sábado, 4 de julho de 2015

MISS SANTA CATARINA 2015
Local: Itajai, SC
  1. PALHOÇA - Sabrina Meyer
  2. LAGES - Priscila Rosa Morgan
  3. TIMBÓ - Jessica Vistorino
  4. BENEDITO NOVO - Luana Vanesa Klitzke
  5. BLUMENAU - Ana Paula Fernandes dos Santos
Top 10:

  1. FLORIANÓPOLIS - Nayara Silveira
  2. GASPAR - Emanuela Pamplona
  3. JOINVILLE - Gabriela Klappoth Krelling
  4. SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - Samara Mara Truppel
  5. SÃO JOSE -Gabriela Schmitt Losekann
Demais Candidatas:
  1. BALNEARIO CAMBORIU - Larissa Santos Vasconcellos
  2. BRUSQUE - Alexandra Rubia  Vilamoski
  3. CAMBORIU - Mayara de Oliveira Tetu
  4. CAMPOS NOVOS - Suellen Caroline Martendal
  5. CURITIBANOS - Kathleen Cawanna Rezer
  6. GUABIRUBA - Amanda Gisele Pereira
  7. ITAJAI - Gianne Radaelli
  8. ITAPEMA - Franciele Silva
  9. POMERODE - Fabiane Zimke
  10. TUBARÃO - Ana Julia Santos
  11. VIDAL RAMOS -  Aline Nascimento

sábado, 11 de outubro de 2014

MISS RIO GRANDE DO SUL 2015

MISS RIO GRANDE DO SUL 2015
Local: Canoas, RS

  1.  BOM PRINCIPIO - Marthina Brandt
  2.  VENANCIO AIRES - Laura Schimuneck de Azevedo
  3. OSÓRIO - Luisa Bastos Nava
  4. HORIZONTINA - Vanessa Raquel Gerhardt Pooder
  5. CASCA - Daniela Favero Guedini
Semifinalistas:
  1.  CANELA - Johanna Marilia Alves Aloisio
  2. CANOAS - Renata Bertoni Pansera
  3. CONSTANTINA - Ana Luiza Neis Carvalho
  4. ESTRELA - Laura Alexia Trasel
  5. FREDERICO WESTPHALEN - Leticia da Silva Nigris
  6. GRAMADO - Cintia Aline Regert
  7. GUAIBA - Isabel Cristina Correa Silva
  8. NOVO HAMBURGO - Jociele Rodrigues Machado
  9. PELOTAS - Giovana Gonzatto Zimmermann
  10. RIO GRANDE - Julia Moura de La Rocha
Classificadas para a Final:
  1.  ALEGRETE - Juliane Lima Camargo
  2. CACHOEIRINHA - Luciane Cassol Vieira
  3. CARLOS BARBOSA - Bruna Maria Schwertner Stoffel
  4. CRISSIUMAL - Alessa Luiza Caneppele
  5. ESPUMOSO - Marina Amarante Franco
  6. ESTEIO - Carolina Vidal
  7. ITAARA - Sheron Bittencourt
  8. MAQUINÉ - Tainara dos Santos Sanna
  9. MUÇUM - Jessica Chiminazzo
  10. PORTO ALEGRE - Bruna Bacelar Josephino
  11. SANTO ÂNGELO - Leticia Campos
  12. SÃO FRANCISCO DE PAULA - Kaiulani Schultz Rosa Lopes
  13. SAPIRANGA - Jessica Fagundes da Silva
  14. TAQUARA - Ana Paula Rizzo
  15. TORRES - Naiah Vignali de Oliveira
Demais Candidatas: 
  1.  ALTO FELIZ - Cintia Lima
  2. ANTONIO PRADO - Caroline Meyer
  3. ARROIO DO SAL - Vanessa Reis
  4. BAGE - Julia Prado
  5. BENTO GONÇALVES - Priscila Bombassaro
  6. CAMPO BOM - Camila Kunkel
  7. CAPAO DA CANOA - Fran Nitschke Girotto
  8. CARAA - Raphaela Sirena
  9. CARAZINHO - Giovana Berner Calza
  10. CAXIAS DO SUL  - Luzia Santos
  11. CIDREIRA - Natalia Schumacher
  12. COTIPORÃ - Nathalia Krützmann
  13. DOIS IRMÃOS - Amanda Oliveira Dutra
  14. DOUTOR MAURICIO CARDOSO - Larissa Strapasson Gollin
  15. DOUTOR RICARDO - 
  16. ERECHIM - Stefani Novakoski
  17. ESTANCIA VELHA - Caroline Kunst
  18. FARROUPILHA - Leticia Bernardi
  19. FELIZ - Monaisa Colling
  20. FLORES DA CUNHA - Jessica Ruschel
  21. GARIBALDI - Valentina Marrone
  22. GIRUA - Luciana Czegelski 
  23. GUAPORE - Paula Orsatto
  24. IBIRUBA - Eduarda Schneider
  25. IGREJINHA - 
  26. IMBE - Paola Sant'Anna
  27. JAGUARAO - Deborah Nascente
  28. MARAU -  Alana Grando
  29. MONTE BELO DO SUL - Stephanie Souza
  30. NAO ME TOQUE - Laercia Burgel
  31. NOVA ARACA - Djiovana Rodrigues
  32. NOVA PADUA - Luisa de Moraes
  33. NOVA PETROPOLIS - Barbara Wissmann
  34. NOVA PRATA - Graziela Ronconi
  35. PASSO FUNDO - Stefanie Ferrão Manfro
  36. ROCA SALES - Helen Schussler
  37. SANTA CRUZ DO SUL - Ingrid Arrieira Mahl
  38. SANTA MARIA - Renata Schio
  39. SANTA ROSA - Tainara Kolling
  40. SANTO ANTONIO DA PATRULHA -  Marina Hartz
  41. SÃO GABRIEL - Bruna Andrade Obaldia
  42. SAO JOSE DO NORTE - Andrelise Santorum
  43. SAO JOSE DOS AUSENTES - Aline Boeira 
  44. SAO LEOPOLDO - Renata Santos
  45. SÃO LUIZ GONZAGA - 
  46. SÃO SEBATIÃO DO CAI - Rodaika Eberhardt
  47. SELBACH - Andreza Kuhn
  48. SERAFINA CORREIA - Mayra Bressan 
  49. TAPERA - Ana Paula Petry Vieira
  50. TEUTONIA - Paola Sionara Lagemann
  51. TRAMANDAI -
  52. TRES CACHOEIRAS - Fernanda Scheffer Rolim
  53. VACARIA - Mayara Andrighetti
  54. VALE REAL - 
  55. VERANOPOLIS - Graziela Dias
  56. XANGRILA - Adriana Cigolini

domingo, 5 de outubro de 2014

MISS MUNDO BRASIL 2014

Local: Costão do Santinho Resort, Florianópolis, SC

  1. RIO GRANDE DO SUL - Julia Weissheimer Werlang Gama
  2. ILHA DA PINTADA, RS- Vitória Strada
  3. ILHA DOS LOBOS, RS - Vitória Bisognin

TOP 10:
  1. SÃO PAULO - Victória Elisa Ceotto
  2. SANTA CATARINA - Elisa Freitas
  3. ILHA DE BUZIOS, RJ - Isabel Correa
  4. RIO DE JANEIRO- Gabrielle Vilela
  5. SERGIPE - Rafaela Machado
  6. AMAZONAS - Hanna Weiser
  7. MATO GROSSO DO SUL - Camila Nantes

TOP 21:
  1. PARANA - Érica Henrique
  2. ESPIRITO SANTO - Nathália Deon
  3. ILHABELA, SP - Greicy Kelly Nobre
  4. ILHA DE PORTO BELO, SC - Priscielle Carraro
  5. PARAIBA - Camilla Gadelha
  6. ALAGOAS - Camila Leão
  7. PARA- Kíssia Oliveira
  8. PERNAMBUCO - Andresa Alves
  9. ILHA DO MEL, PR - Joana Marafon
  10. ILHAS ANAVILHANAS, AM - Domênica Nepomuceno
  11. RONDONIA - Micheli Eggert

Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Tainá Menezes
  2. AMAPA -   Daiane Uchôa
  3. BAHIA -  Jéssica Alli
  4. CEARA -  Natalya Braga
  5. DISTRITO FEDERAL - Nicole Moreira
  6. GOIAS - Luciana Novais
  7. MARANHAO -  Nicolle Casagrande
  8. MATO GROSSO -  Jéssica Fiorenza
  9. MINAS GERAIS -  Eduarda D'Ávila
  10. RIO GRANDE DO NORTE -  Vanessa Medeiros
  11. RORAIMA - Carina Brendler
  12. TOCANTINS -  Fernanda Caixeta
  13. ILHA DE MARACÁ, AP - Claudine Kathleen
  14. ILHA DE MARAJO, PA - Bianca Cardoso
  15. ILHA DE SANTANA, AP -   Andréia Cordovil
  16. ILHA DE SAO FRANCISCO DO SUL, SC -  Emanuele Pamplona
  17. ILHA DOS MARINHEIROS, RS -  Juliana Böhm
  18. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC Gabriela Gerber
  19. ILHAS DO GUAIBA, RS-  Marceli Viana 20 1.82 Canoas


Miss Simpatia Goiás - Luciana Novais
Miss Fotogenia Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Miss Elegância Rio Grande do Sul - Julia Gama
Miss Cordialidade Maranhão - Nicolle Casagrande


Miss Melhor Corpo Paraíba - Camilla Gadelha
Miss Melhor Sorriso Rio de Janeiro - Gabrielle Vilela
Miss Melhor Pele Maranhão - Nicolle Casagrande
Miss Melhor Cabelo Amazonas - Hanna Weiser
O Mais Belo Rosto Rio Grande do Sul - Julia Gama
O Mais Belo Vestido Pará - Kíssia Oliveira

Coordenação do Ano Amazonas - Miro Sampaio
Melhor Concurso São Paulo - André Cruz

Miss Popularidade
Rondônia - Micheli Eggert (21%)
São Paulo - Victoria Elisa Ceotto (16%)
Rio Grande do Sul - Júlia Gama (13%)

Rainha do Centro-Oeste Mato Grosso do Sul - Camila Nantes
Rainha do Nordeste Sergipe - Rafaela Machado
Rainha do Norte Amazonas - Hanna Weiser
Rainha do Sudeste São Paulo - Victoria Elisa Ceotto
Rainha do Sul Rio Grande do Sul - Júlia Gama

Beleza Praia
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Paraíba - Camilla Gadelha
Santa Catarina - Elisa Freitas

Top Model
Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Santa Catarina - Elisa Freitas

Miss Esportes
Rio de Janeiro - Gabrielle Vilela
Paraná - Érica Henrique
Ilha do Mel - Joana Marafon
Paraíba - Camilla Gadelha
(TOP 10)
Ilha da Pintada - Vitória Strada
Ilha de Porto Belo - Priscielle Carraro
Mato Grosso do Sul - Camila Nantes
Minas Gerais - Eduarda D'Ávila
Pará - Kíssia Oliveira
Pernambuco - Andressa Alves

Miss Talento
Ilha de Porto Belo - Priscielle Carraro
Santa Catarina - Elisa Freitas
Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Finalistas Ilha da Pintada - Vitória Strada
Rio Grande do Sul - Julia Gama
(TOP 10)
Alagoas - Camila Leão
Bahia - Jessica Alli
Ilha de Maracá - Claudine Kathleen
Paraná - Érica Henrique
Roraima - Carina Brendler

Beleza com Propósito
São Paulo - Victoria Elisa Ceotto
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Paraná - Érica Henrique
Finalistas Ilha do Mel - Joana Marafon (4º)
Ilha dos Lobos - Vitória Bisognin (5º)

Miss Multimedia
Rio Grande do Sul - Julia Gama

MISS BRASIL MUNDO 2013

Local: Portobello Resort, Mangaratiba,RJ
  1. ILHA DOS LOBOS, RS - Sancler Frantz
  2. ESPIRITO SANTO - Raquel Benetti
  3. SANTA CATARINA - Thainara Latenik
Finalistas:
  1. RIO GRANDE DO SUL - Luciane Escouto
  2. RIO DE JANEIRO - Gabriele Marinho
  3. ALAGOAS- Priscilla Durand
TOP 16:
  1. ILHA DA PINTADA, RS - Tamara Bicca
  2. ILHA GRANDE, RJ - Gabrielle Vilela
  3. AMAZONAS - Priscilla Rebelo
  4. PARAIBA - Nathália Taveira
  5. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC - Sara Ramos
  6. RIO GRANDE DO NORTE - Heloíza Campos
  7. ILHA DO MEL, PR- Vivi Di Domênico
  8. PERNAMBUCO - Taynara Gargantini
  9. ACRE - Vanessa Guimarães
  10. SÃO PAULO - Zaidan Ribeiro
Demais Candidatas:

  1. AMAPÁ -  Raíssa Machado 
  2. BAHIA -  Nicole Müller 
  3. CEARÁ - Ruanna Fernandes 
  4. DISTRITO FEDERAL -  Graziela Souza 
  5. GOIAS -  Lilian Leite 
  6. MARANHAO -  Isadora Macêdo 
  7. MATO GROSSO -  Ângela Trampusch 
  8. MATO GROSSO DO SUL -  Ilda Leliana Lando 
  9. MINAS GERAIS -  Adelaine Castro 
  10. PARA -  Thalita Maués 
  11. PARANA -  Talita Akemi Pan 
  12. PIAUI -  Sueidys Peixoto 
  13. RONDONIA -   Patrícia Balbi 
  14. RORAIMA -  Soraia Lustoza 
  15. SERGIPE -  Ingrid Vieira 
  16. TOCANTINS -  Natasha Marinho 
  17. ALCATRAZES, SP -  Aline Pierre 
  18. ATOL DAS ROCAS, RN -  Flávia Fernandes 
  19. ILHA DE MARAJO , PA-  Fabyane Nascimento 
  20. ILHA DOS MARINHEIROS, RS - Maria Lua Strëit 
  21. ILHABELA, SP -  Marcela Yamaguti 


Miss Simpatia Mato Grosso do Sul - Ilda Lando
Miss Elegância Ilha Grande - Gabrielle Vilela
Miss Popularidade UOL Santa Catarina - Thainara Latenik (10%)
Melhor Concurso Estadual Amazonas - Priscilla Rebêlo
Pele Mais Bonita Alagoas - Priscilla Durand
Sorriso Mais Bonito Ilha dos Lobos - Sancler Frantz

Rainha das Ilhas Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Rainha do Norte Amazonas - Priscilla Rebelo
Rainha do Nordeste Alagoas - Priscilla Durand
Rainha do Sudeste Espírito Santo - Raquel Benetti
Rainha do Sul Santa Catarina - Thainara Latenik

Miss Esporte

Ilha Grande - Gabrielle Vilela
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Ilha do Marajó - Fabyanne Nascimento

TOP 11:
Alcatrazes - Aline Pierre
Atol das Rocas - Flávia Fernandes
Distrito Federal - Graziela Souza
Ilhabela - Marcella Araki
Ilha da Pintada - Tamara Bicca
Ilha do Mel - Vivi Di Domênico
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Ilha dos Marinheiros - Maria Lua Strëit

Miss Talento
Santa Catarina - Thainara Latenik
Pará - Thalita Maria de Brito Maués
Amazonas - Priscilla Rebelo

TOP 10:
Acre - Vanessa Guimarães
Espírito Santo - Raquel Benetti
Goiás - Lílian Patrícia Leite
Ilhabela - Marcela Yamaguti
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Pernambuco - Taynara Gargantini
Tocantins - Natasha Marinho Paixão.

Miss Multimídia
Amazonas - Priscilla Rebelo
Pernambuco - Taynara Gargantini
Alcatrazes - Aline Pierre

Beach Beauty
Santa Catarina - Thainara Latenik
Rio Grande do Sul - Luciane Escouto
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz

TOP 10:
Alagoas - Priscila Durand
Amazonas - Priscilla Rebelo
Espírito Santo - Raquel Benetti
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Paraná - Talita Akemin Pan
Piauí - Sueidys Peixoto
Rio de Janeiro - Gabriele Marinho

Miss Top Model
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Espírito Santo - Raquel Benetti
Paraíba - Nathália Taveira
Rio Grande do Norte - Heloíza Campos

TOP 9:
Ilha da Pintada - Tamara Bicca
Ilha do Mel - Vivi Di Domênico
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Pernambuco - Taynara Gargantini
Santa Catarina - Thainara Latenik

Beleza com Propósito
Santa Catarina - Thainara Latenik
Amazonas - Priscilla Rebêlo
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Minas Gerais - Adelaide Castro
Paraíba - Nathália Taveira

TOP 26:
Acre - Vanessa Guimarães
Alagoas - Priscila Durand
Alcatrazes - Aline Pierre
Amapá - Raíssa Araújo
Amazonas - Priscilla Rebêlo
Atol das Rocas - Flávia Fernandes
Ceará - Ruanna Fernandes
Distrito Federal - Graziela Souza
Espírito Santo - Raquel Benetti
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Ilha do Marajó - Fabyanne Nascimento
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Minas Gerais - Adelaide Castro
Pará - Thalita Maria Maués
Paraíba - Nathália Taveira
Paraná - Talita Akemin Pan
Pernambuco - Taynara Gargantini
Piauí - Sueidys Peixoto
Rio Grande do Norte - Heloíza Campos
Rio Grande do Sul - Luciane Escouto
Roraima - Soraia Lustoza
São Paulo - Zaidan Ribeiro
Sergipe - Ingrid Moraes
Tocantins - Natasha Marinho


MISS BRASIL 2014

Local: Centro de Eventos, Fortaleza, CE

  1. CEARA - Melissa Gurgel (Universo)
  2. SÃO PAULO - Fernanda Roberta Leme
  3. RIO GRANDE DO NORTE - Deise de Moura Benício (Internacional)
Finalistas
  1. AMAPÁ - Priscila Winny de Oliveira
  2. GOIÁS - Beatrice Fontoura
TOP 10:
  1. AMAZONAS - Ytala Narjjara de Oliveira
  2. DISTRITO FEDERAL - Luísa de Almeida Lopes
  3. MARANHÃO - Larissa Pires de Farias
  4. RIO GRANDE DO SUL - Marina Kath Helms
  5. SANTA CATARINA - Laura Lopes Chaves
TOP 15:
  1. ACRE - Iasmyne Louise Sampaio
  2. ESPIRITO SANTO - Amanda Palavra Recla
  3. PARA - Larissa Caroline Oliveira
  4. PARANA - Nathaly Gookalte
  5. RIO DE JANEIRO - Hosana Angélica Elliot Murta
Demais Candidatas:

  1. ALAGOAS -  Aline Maria de Macêdo  
  2. BAHIA -  Anne Lima de Souza
  3. MATO GROSSO -  Jéssica Ferreira Rodrigues 
  4. MATO GROSSO DO SUL - Érika Cristina Rodrigues de Moura 
  5. MINAS GERAIS -  Karen Porfiro Rosário 
  6. PARAIBA -  Larissa Julianne Muniz 
  7. PERNAMBUCO -  Rhayanne Crysthinne Nery 
  8. PIAUI - Verbiany Leal Silva 
  9. RONDONIA -  Sinaira Machado Souza
  10. RORAIMA -  Marina Gabriele Pasqualotto 
  11. SERGIPE -  Priscilla Karla Pinheiro 
  12. TOCANTINS -  Wizelany Marques Costa 


Miss Simpatia Rondônia - Sinaíra Machado
Melhor Traje Típico Espírito Santo - Amanda Recla
Miss Internet Espírito Santo - Amanda Recla


MISS BRASIL 2013

Local: Minascentro, BHZ, MG

  1. MATO GROSSO - Jakelyne de Oliveira Silva (Universo)
  2. MINAS GERAIS - Janaina Barcelos
  3. BAHIA - Priscila Cidreira Santiago
  4. PARANA - Ísis Stocco Machado
  5. SAO PAULO - Bruna Michels
TOP 10:
  1. CEARA - Mariana Vasconcelos de Assis
  2. PERNAMBUCO - Helena de Castro Rios
  3. RIO GRANDE DO NORTE - Cristina Alves da Silva (Internacional)
  4. RIO GRANDE DO SUL - Vitória Sulczinski Centenaro
  5. SERGIPE - Lisianny Nascimento Bispo
TOP 15:
  1. ESPIRITO SANTO - Deisiane "Anne" Volponi
  2. MATO GROSSO DO SUL - Patrícia Isabel Machry Barbosa
  3. PARA - Anne Carolline Vieira
  4. RIO DE JANEIRO - Orama Valentim Braga Nunes
  5. SANTA CATARINA - Francielle Brito Kloster
Demais Candidatas:
  1. ACRE -  Raissa Campelo Esteves 
  2. ALAGOAS -  Nicole Camila Verçosa Rosa
  3. AMAPA -  Nataly de Oliveira Uchôa 
  4. AMAZONAS -  Tereza Cristina Santana 
  5. DISTRITO FEDERAL -  Nathalia Regina Costa 
  6. GOIAS -  Sileimã Alves Pinheiro 
  7. MARANHAO -  Ingrid Pereira Gonçalves 
  8. PARAIBA -  Patrícia Curvelo dos Anjos 
  9. PIAUI - Nathalya Rakel Araújo 
  10. RONDONIA -  Jeane Ferreira de Aguiar 
  11. RORAIMA -  Lilian Bianca Matte Patrício 
  12. TOCANTINS -  Wiolana Barbosa Brito 
Miss Simpatia Espírito Santo - Anne Volponi
Melhor Traje Típico Goiás - Sileimã Alves
Miss Internet Mato Grosso do Sul - Patrícia Machry


MISS BRASIL MUNDO 2012

Local: Porto Alegre, RS

  1. RIO DE JANEIRO  - Mariana Notarângelo
  2. TOCANTINS - Camila Serakides
  3. PERNAMBUCO - Karine Barros
Finalistas:
  1. AMAPA -  Larissa Costa
  2. RIO GRANDE DO SUL - Andressa Melo
  3. SAO PAULO - Mariane Silvestre

(Top 10)
  1. MINAS GERAIS - Juliane Késsia
  2. PARA - Aline Sales dos Reis
  3. SANTA CATARINA - Dionara Lermen
  4. ESTADOS UNIDOS - Caroline Lassance
Demais Candidatas:
  1. ALAGOAS -  Daniela Borçato
  2. ALAGOAS -  Camila Reis
  3. ALAGOAS -  Morgana Mello
  4. AMAPA -  Josilene Modesto
  5. AMAZONAS -  Cecília Stadler
  6. DISTRITO FEDERAL -  Kellin Schmidt
  7. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Isabelle Sampaio
  8. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Mayra Albuquerque
  9. GOIAS -  Evelly Barbosa
  10. ILHA DOS MARINHEIROS, RS -  Paula Helwanger
  11. MATO GROSSO -  Mariana Albuquerque
  12. PARA -  Priscila Winny
  13. PARAIBA -  Benazira Djoco
  14. PARAIBA -  Larissa Almeida
  15. PERNAMBUCO -  Luzielle Vasconcellos
  16. PIAUI -  Kahuany Tufaile
  17. RIO GRANDE DO NORTE -  Kessia Cortez
  18. RONDONIA -  Érica Henrique
  19. SANTA CATARINA -  Mariana Bahtke
  20. SAO PAULO -  Ana Cecília Cunha
  21. TRINDADE E MARTIM VAZ, ES -  Flávia Monteiro


Pele Mais Bonita Amapá - Larissa Costa
Miss Popularidade UOL Rio Grande do Sul - Andressa Melo

Inicialmente, todas as candidatas elegíveis receberam o convite, e destas, 31 candidatas aceitaram entrar na disputa ao responder por email: “Sim, eu quero participar”. Quinze seguiram na competição após envio de um link de um vídeo de apresentação. 4 5 Enviaram vídeos com suas provas de talento para a seleção das 10 finalistas. Após avaliação dos vídeos e também entrevistas, a organização do concurso anunciou as 6 finalistas, entre elas a vencedora da enquete de popularidade do site UOL, Andressa Melo do Rio Grande do Sul. 6 As seis finalistas fizeram várias atividades na cidade de Porto Alegre, e o evento da coroação foi transmitido no dia 3 de abril, apresentado por Chris Barth, dentro do programa Studio Pampa, da TV Pampa para todo o Rio Grande do Sul e pelo portal UOL para todo o mundo.

MISS BRASIL 2012

Local: Centro de Eventos, Fortaleza, CE

  1. RIO GRANDE DO SUL -  Gabriela Markus (Universo)
  2. RIO GRANDE DO NORTE - Kelly Alinne Fonsêca
  3. MINAS GERAIS - Thiessa Sickert
  4. DISTRITO FEDERAL - Tamiris Rodrigues Aguiar
  5. SÃO PAULO - Francine Pantaleão
Top 07:
  1. CEARA -  Milena Lemos do Monte Ferrer
  2. SANTA CATARINA - Manoella Deschamps
Top 10:
  1. AMAZONAS - Vívian Amorim
  2. ESPIRITO SANTO - Fernanda do Espirito Santo Pereira
  3. RIO DE JANEIRO - Rayanne Fernanda de Morais
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Jéssica Maia de Lima 
  2. ALAGOAS - Marina Dantas Rijo Valoura
  3. AMAPA -  Vanessa Cristina Pereira 
  4. BAHIA -  Bruna Diniz Gonçalves
  5. GOIAS -  Hérika Noleto Piscinini 
  6. MARANHAO -  Juliana Cavalcante 
  7. MATO GROSSO -  Letícia Vitorina Häuch 
  8. MATO GROSSO DO SUL - Karen Recalde Rodrigues
  9. PARA - Layse Borges Souto 
  10. PARAIBA - Natália Cristina Oliveira 
  11. PARANA -  Alessandra Bernardi 
  12. PERNAMBUCO -  Paula Lück Peres 
  13. PIAUI -  Jéssica Camargo Eberhart
  14. RONDONIA -  Michele Aparecida Miquelini 
  15. RORAIMA -  Karoline Rodrigues da Silva
  16. SERGIPE -  Evlen Yasmim Fontes Souza
  17. TOCANTINS -  Viviane de Moura Fragoso 
Miss Nutrisse Rio de Janeiro - Rayanne Morais
Melhor Traje Típico Amazonas - Vívian Amorim
Miss Voto Popular São Paulo - Francine Pantaleão



MISS BRASIL TERRA 2014

Miss Terra Brasil 2014 não foi um concurso de beleza e sim uma indicação da Organização Beleza Nacional, com sede em Curitiba, Paraná, para a Look Top Beauty Produções, empresa nacional comandada por José Alonso Dias que manda as representantes brasileiras para a disputa internacional de Miss Earth. A miss aclamada foi a paranaense Letícia Silva, natural de Cascavel. É o segundo título do Estado no certame nacional. Letícia disputará a competição internacional nas Filipinas ainda esse ano em meados de Novembro. A mineira Priscilla Martins esteve presente no evento e coroou sua sucessora à coroa.

Miss Terra Brasil PARANA -  Letícia Silva


MISS BRASIL TERRA 2013

Local: Divinópolis, MG

  1. MG, SERRA DA CANASTRA - Priscilla Martins
  2. MT, CHAPADA DOS GUIMARÃES - Juliete de Pieri
  3. SP, BACIA DO RIO PIRACICABA - Karla de Lucas Mandro
  4. PR, LAGO DE ITAIPU - Rafaeli Ringenberg
Finalistas
  1. DF, PARQUE DA CIDADE - Nayara Fatel
  2. SP, PARQUE ECOLOGICO AMERICANA - Nathália Silvestrini
  3. AM, RIO AMAZONAS - Janayna Figueiredo
  4. RS, SALTO DO YUCUMÃ - Jorreni Marcon
TOP 16:
  1. MG, BACIA DO RIO SÃO JOÃO - Brenda Lopes
  2. MG, CIRCUITO DAS AGUAS - Luiza Gontijo
  3. PE, ILHA DA COROA DO AVIAO - Elizabeth Falcão
  4. AL, MARAGOGI - Alexya Freire
  5. ES, MORRO DO CONVENTO - Juliana Morgado
  6. MG, PAMPULHA - Laís Santos
  7. PR, PARQUE AMBIENTAL DO CASCAVEL - Bruna Irber
  8. AL, PORTO DE PEDRAS- Fernanda Albuquerque
  9. PE, PRAIA DOS CARNEIROS - Suzan Silva
Demais Candidatas:

  1. AL, MARECHAL DEODORO -  Bruna Tibúrcio 
  2. AL, PENEDO -  Ericka Maurício 
  3. CE, PARQUE DO COCO -  Flávia Saraiva 
  4. DF, ÁGUA MINERAL -  Camila Yumy 
  5. ES, RIO PIRAQUE-AÇU - Ingrid Nepomuceno 
  6. GO, RIO ARAGUAINA -  Bárbara Alves 
  7. MA, SAO LUIZ -  Stela Martins 
  8. PA, ALTER DO CHÃO - Rahissa Ferreira 
  9. PA, ILHAS DE MARAJO -  Larissa Oliveira
  10. PA, PRAIA DO TUCUNARÉ -  Letícia Botelho 
  11. PB, JARDIM BOTANICO -  Benazira Djoco
  12. PR, SALTO DA COTIA -  Camilla Loman 
  13. PR, SERRA DA GRACIOSA -  Mariana Müsse 
  14. PE, FERNANDO DE NORONHA -  Paula Pasini 
  15. PE, PORTO DE GALINHAS -  Ana Paula Paz 
  16. PI, DELTA DO PARNAIBA -  Renata Lustosa 
  17. RJ, ILHA DE ITACURUÇÁ - Jéssica Serafim 
  18. RJ, SERRA DOS ORGÃOS -  Thamíres Fernandes 
  19. RJ, TERESÓPOLIS -  Jéssica Cläussen 
  20. RN, SALTO DO YUCUMA - Vanessa Muniz 
  21. RO, FORTE DO PRINCIPE -  Letícia Cappatto 
  22. SC, PARQUE MUNICIPAL DO ATALAIA -  Maria Eduarda Kremer
  23. SP, SERRA DO MAR -  Djuna Patzi 
  24. TO, JALAPÃO -  Jaqueline Verrel 


Premiações especiais[editar | editar código-fonte]
A Miss Favorita eleita pelas próprias candidatas tem o direito de estar entre as semifinalistas.Colocação Estado
Miss Favorita Serra da Canastra - Priscilla Martins

Agenda[editar | editar código-fonte]

Todas as candidatas ao certame estadual seguem rigidamente a agenda proposta pela organização: 3
Ago 16: Chegada das candidatas à Belo Horizonte, no aeroporto de Confins.
Ago 17: City Tour pelos principais pontos turísticos da capital. Visita à Inhotim.
Ago 18: City Tour por Ouro Preto. Apresentação de trabalhos ecológicos das candidatas.
Ago 19: Visita ao Governador Antônio Anastasia. Jantar com o prefeito de Divinópolis.
Ago 20: Visita aos órgãos de imprensa locais. Ensaios fotográficos e início de Ensaios.
Ago 21: Ensaios de Coreografia no local do evento. Mais fotos e entrevistas.
Ago 22: Plantio de mudas de árvores pelas candidatas às margens do Rio Itapecerica.
Ago 23: Ensaios e Palestras com os organizadores do concurso.
Ago 24: Cerimônia de premiação da vencedora no Clube Estrela do Oeste.
Ago 25: Retorno das candidatas às suas respectivas cidades.
Candidatas[editar | editar código-fonte]
O certame nacional apresenta todas as suas candidatas corretamente listadas abaixo: 4Representação UF Candidata Idade Altura Origem


MISS BRASIL TERRA 2012

Miss Terra Brasil 2012 não foi um concurso de beleza, em seu lugar, a organização responsável pelo envio da candidata brasileira no certame internacional de Miss Terra optou pela aclamação da mineira Camila Brant Gonçalves como a nova representante brasileira na competição. Camila, natural de Patos de Minas, foi preparada na sede da empresa Look Top Beauty, em Divinópolis.



Miss Terra Brasil MINAS GERAIS - Camila Brant

Desempenho Internacional

Após a realização do certame internacional de Miss Terra em 2011, onde a sua antecessora Driely Bennettone conseguiu um honroso segundo lugar, fora anunciado pelo site oficial da empresa que coordenada o envio de candidatas brasileiras para a competição, a indicação de Camila Brant para o certame do ano seguinte. Sempre considerada uma forte candidata ao título do concurso, a mineira conseguiu um merecido quarto lugar na noite final do evento que foi realizado nas Filipinas e coroou a checa Tereza Fajksová como a nova Miss Terra 2012.

MISS BRASIL TERRA 2011

Local: Belo Horizonte, MG

  1. SP - IBIRAPUERA - Drielly Benettonne
  2. PA - ALTER DO CHÃO - Salcy Lima
  3. PE - PORTO DE GALINHAS - Luíza Lopes
  4. SP - CAMPOS DO JORDÃO - Janaína Barcelos
Top 08:
  1. ES - PRAIA DA COSTA - Luísa Castro
  2. MG - SERRA  DO CIPO - Natália Torres
  3. PR - CANYON GUARTELA - Valquíria Cantele
  4. RJ - TERESOPOLIS - Raphaela Góes
Top 17:
  1. AM - RIO AMAZONAS - Danyele Guimarães
  2. MS - SALTO DO SUCURIU - Driely Rezende
  3. PA - ILHA DO MARAJO - Kelly Morais
  4. RN - DUNAS - Kelly Fonseca
  5. RN - SERIDO - Liz Fernandez
  6. RS - PAPAGAIO CHARAO - Giovana Süss
  7. SC - VALE DO ITAJAI - Nadjara Koslowski
Demais Candidatas:
  1. AP - MARCO ZERO DO EQUADOR -  Luma Amanajás
  2. AM - ANAVILHANAS -  Elizabeth Falcão
  3. AM - ENCONTRO DAS AGUAS -  Thatiana Bacelar
  4. DF - JARDIM BOTANICO -  Cristiany Medonça
  5. DF - LAGO PARANOÁ -  Luciana Marinho
  6. GO - RIO QUENTE -  Rosana Franco
  7. MT - CERRADO -  Priscila Andrade
  8. MG - CIRCUITO DAS AGUAS -  Fernanda Tavares
  9. MG - PAMPULHA -  Mayra Amâncio
  10. PB - PRAIA DE TAMBAU - Nathália Magalhães
  11. PE - FERNANDO DE NORONHA -  Natália Spinelli
  12. PI - PIRIPIRI - Maria Cândido
  13. RN - SAO RAFAEL -  Deise Benício
  14. RO - RIO MADEIRA -  Sinaíra Machado
  15. SE - ITABAIANA -  Larissa José

Premiações Especiais:
Miss Ecologia SP - Ibirapuera - Driely Araújo
Miss Favorita PE - Porto de Galinhas - Luíza Lopes

MISS MUNDO BRASIL 2011

Local: Hotel do Frade, Angra dos Reis, RJ

  1. RIO GRANDE DO SUL  - Juceila Bueno
  2. SERGIPE - Mariane Silvestre
  3. SÃO PAULO - Ana Cecília Cunha
  4. SANTA CATARINA - Mariana Bathke
  5. RIO GRANDE DO NORTE - Kesya Cortez
Top 11:
  1. DISTRITO FEDERAL - Kellin Schmidt
  2. ESPIRITO SANTO - Rhaíssa Siviero
  3. ILHA DA PINTADA, RS - Vanessa Koetz
  4. ILHA DO MARAJÓ, PR - Aline Reis
  5. MINAS GERAIS  - Juliane Késsia
  6. TOCANTINS - Camila Serakides
Top 18:
  1. ALAGOAS - Maria Daniela Borçato
  2. BAHIA - Paloma Garzedim Santos Vega
  3. ILHA DOS MARINHEIROS, RS - Paula Helwanger
  4. MATO GROSSO - Mariana Albuquerque
  5. PERNAMBUCO - Luzielle Vasconcellos
  6. PIAUI - Kahuany Arantes Tufaile
  7. RIO DE JANEIRO- Stefanie Figueiredo
Demais Candidatas:

  1. ABROLHOS, BA -  Juliana Nascimento
  2. ACRE -  Thaís Lianne
  3. AMAPÁ -  Josilene Modesto
  4. AMAZONAS -  Renata Reis Mendes
  5. CEARA -  Beatriz Sousa
  6. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Mayra Albuquerque
  7. GOIAS -  Evelly Barbosa
  8. ILHA DE VITORIA, ES -  Mariana Lopes
  9. ILHA DOS LOBOS, RS -  Andressa Mello
  10. ILHA DE PORTO BELO, SC -  Dionara Lermen
  11. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC -  Sophia Scarlett
  12. MARANHAO -  Nataly Uchôa
  13. MATO GROSSO -  Thaiany Bittencourt
  14. PARA -  Priscila Winny
  15. PARAIBA -  Benazira Djoco
  16. PARANA -  Adriely Barron



Miss Simpatia Paraíba - Benazira Djoco
Miss Fotogenia Rio Grande do Norte - Kesya Cortez
Miss Imprensa Ilha dos Lobos - Andressa Mello
Miss Elegância Ilha de Porto Belo - Dionara Lermen
Miss Cordialidade Alagoas - Maria Daniela Borçato
Miss Popularidade UOL Pernambuco - Luzielle Vasconcellos
Melhor Concurso Estadual Pará - Priscila Winnie

Beach Beauty
Santa Catarina - Mariana Bathke
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Pará - Priscila Winnie

Miss Esporte
Mato Grosso - Mariana Albuquerque
Piauí - Kahuany Tufaile
Amazonas - Renata Reis Mendes

Miss Talento
Tocantins - Camila Serakides
Rio Grande do Norte - Kesya Cortez
Maranhão - Nataly Uchôa
São Paulo - Ana Cecília Cunha

Beleza com Propósito
Ilha dos Marinheiros - Paula Helwanger
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
São Paulo - Ana Cecília Cunha

Best Model Brasil
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Sergipe - Mariane Silvestre
Minas Gerais - Juliane Késsia
Rio Grande do Norte - Kesya Cortez

Miss Criatividade
Pernambuco - Luzielle Vasconcelos
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Piauí - Kahuany Tufaile
Santa Catarina - Mariana Bathke

Miss Popularidade UOL
Pernambuco - Luzielle Vasconcelos

Belezas Regionais
Beleza Mundo Norte: Camila Serakides do Tocantins
Beleza Mundo Nordeste: Mariane Silvestre de Sergipe
Beleza Mundo Centro-Oeste: Kellin Schimidt do Distrito Federal
Beleza Mundo Sudeste: Ana Cecília Cunha de São Paulo
Beleza Mundo Sul: Juceila Bueno do Rio Grande do Sul
Beleza Mundo Ilhas do Brasil: Aline Reis da Ilha do Marajó

MISS BRASIL 2011

Local: HSBC, SP

  1. RIO GRANDE DO SUL -  Priscila Machado (Universo) 
  2. BAHIA -  Vanessa Gabriella Marcelino Rocha (Internacional)
  3. ACRE -  Danielle Knidel Soares
  4. SÃO PAULO -  Rafaela Gomes Butarelli  (Internacional)
  5. AMAZONAS -  Tammy Cavalcante
Top 10:
  1. DISTRITO FEDERAL -  Alessandra Gomes Baldini  
  2. ESPIRITO SANTO -  Marcela Lopes Granato 
  3. MATO GROSSO -  Jéssica Assunção Duarte 
  4. MATO GROSSO DO SUL -  Raíza Machado Vidal 
  5. RIO GRANDE DO NORTE -  Daliane Menezes 
Top 15:
  1. CEARÁ - Anastácia Line Alves Duarte
  2. MINAS GERAIS - Izabella Drummond Braga
  3. PARÁ - Ana Paula Padilha
  4. PARANÁ - Gabriela Cristina Pereira
  5. SANTA CATARINA - Michelly Böhnen
Demais Candidatas:
  1. ALAGOAS -  Stephanie Marques Carvalho 
  2. AMAPÁ -  Josiene de Jesus Modesto 
  3. GOIÁS -  Wiviany Ferreira de Oliveira 
  4. MARANHÃO -  Nayane Ferres Silva
  5. PARAIBA -  Priscilla Medeiros Durand 
  6. PERNAMBUCO -  Leidyane Vasconcelos 
  7. PIAUI -  Renata Bruna Lustosa Mororó 
  8. RIO DE JANEIRO -  Mariana Figueiredo Pereira
  9. RONDONIA -  Aline Mendes Cabral 
  10. RORAIMA -  Nel Anne Rodrigues de Souza
  11. SERGIPE -  Danielle Alves Paes Santos 
  12. TOCANTINS -  Jaqueline Ribeiro Verrel  


Miss Simpatia Piauí - Renata Lustosa
Miss Voto Popular Paraná - Gabriela Pereira
Melhor Traje Típico Rio de Janeiro - Mariana Figueiredo


sábado, 4 de outubro de 2014

MISS BRASIL 2010


Local: Memorial da America Latina, SP
  1. MINAS GERAIS -  Débora Moura Lyra (Universo)
  2. AMAZONAS -  Lílian Lopes Pereira (Internacional)
  3. PARANÁ -  Marylia Bernardt Lila 
  4. DISTRITO FEDERAL -  Lidiane de Lucena Matos 
  5. PARAIBA -  Natália Taveira Mota Alves  
Top 10:
  1. MATO GROSSO -  Juliete Beraldo de Pieri  
  2. RIO DE JANEIRO -  Thamíris de Moura Ribeiro 
  3. RIO GRANDE DO SUL -  Bruna Jaroceski 
  4. SERGIPE -  Nayane de Souza Pachêco 
  5. TOCANTINS - Suymara Barreto Pereira  
TOP 15:
  1. BAHIA -  Rafaela Marques Santos 
  2. ESPIRITO SANTO -  Francienne Pereira Pavesi 
  3. MATO GROSSO DO SUL -  Kátia Martins Talon 
  4. PARÁ -  Salcy da Encarnação Lima 
  5. SÃO PAULO -  Karla de Lucas Mandro 
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Andréia D'Ávilla Carvalho 
  2. ALAGOAS -  Juliana Accioli Guimarães 
  3. AMAPÁ -  Andréia Caroline da Silva 
  4. CEARÁ -  Eugênia Justino Barbosa
  5. GOIÁS -  Dieniffer Ferreira da Costa 
  6. MARANHÃO -  Camila da Silva Ribeiro 
  7. PERNAMBUCO -  Luzielle Rayana Vasconcelos 
  8. PIAUI -  Lanna Camila Alves Lopes 
  9. RIO GRANDE DO NORTE -  Joyce Cristiny Silva 
  10. RONDONIA -  Jeane Ferreira de Aguiar 
  11. RORAIMA -  Moara Barbosa de Albuquerque 
  12. SANTA CATARINA -  Aline Zermiani 



Miss Simpatia Sergipe - Nayane Pachêco
Miss Voto Popular Espírito Santo - Francienne Pavesi
Melhor Traje Típico Minas Gerais - Débora Lyra


MISS BRASIL MUNDO 2010

Local: Hotel do Frade, Angra dos Reis, RJ

  1. PARÁ -  Kamila Salgado
  2. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Isabelle Sampaio
  3. RONDONIA -  Suymara Barreto 
  4. SÃO PAULO -  Karina Pacheli
  5. PARANÁ -  Jhennifer Martins
Finalistas:
  1. RIO DE JANEIRO -  Jéssica Barros
  2. RIO GRANDE DO SUL -  Osyane Pilecco
TOP 17:
  1. ALCATRAZES, SP - Luíza Tessari
  2. AMAPÁ - Larissa Costa
  3. BAHIA - Caroline Ferreira
  4. CEARÁ - Khrisley Karlen
  5. DISTRITO FEDERAL - Denise Ribeiro
  6. GOIÁS - Pollyana Stemutt
  7. ILHABELA, SP -  Bruna Roman Bois
  8. MARANHÃO - Karine Martins
  9. MATO GROSSO - Tatiana Strelov
  10. PERNAMBUCO -  Palloma Montezuma
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Pamella Ferrari
  2. ALAGOAS - Morgana Mello
  3. AMAZONAS -  Anna Flávia Silveira
  4. ESPIRITO SANTO -  Ana Paula Favoretti
  5. ESTADOS UNIDOS (BRA) Caroline Lassance
  6. ILHA DE PORTO BELO, SC -  Andressa Andreon
  7. ILHA GRANDE, RJ -  Caroline Aguiar
  8. ILHA DE VITÓRIA, ES -  Jamile Scarpi
  9. ILHA DO MEL, PR - Cristiane Kampa
  10. ILHA DE BUZIOS, RJ - Andresa Gomes
  11. ILHAS SERGIPANAS, SE - Nawany Miranda
  12. MATO GROSSO DO SUL  - Isabella Zaupa
  13. MINAS GERAIS - Carla Nascimento
  14. PARAIBA - Laryssa Almeida
  15. PIAUI - Paula Cruz
  16. PORTUGAL - (BRA) Katherine Oletriz
  17. RIO GRANDE DO NORTE - Jyokonda Rocha
  18. RORAIMA -  Sílvia Bitarães
  19. SANTA CATARINA -  Marina Fagundes
  20. SERGIPE -  Stefania Crestana
  21. TOCANTINS -  Estarlei Oss
  22. TRINDADE E MARTIM VAZ, ES - Diana Gave dos Santos


Miss Criatividade Distrito Federal - Denise Ribeiro
Miss Blogueira UOL Minas Gerais - Karla Nascimento
Miss Simpatia Ilhas de Búzios - Andressa Gomes
Miss Cordialidade Ilhas de Búzios - Andressa Gomes
Miss Fotogenia Maranhão - Karine Martins
Miss Belo Vestido Ilha do Mel - Cristiane Kampa


Miss Esporte
Alcatrazes - Luíza Tessari
Amapá - Larissa Costa
Alagoas - Morgana Mello

Miss Talento
Amapá - Larissa Costa
Fernando de Noronha - Isabelle Nunes
Goiás - Pollyanna Stemutt

Beach Beauty
Pará - Kamila Salgado
Rio Grande do Sul - Osyane Pileco
Paraná - Jhennifer Martins

Beleza com Propósito
Pará - Kamila Salgado
Minas Gerais - Carla Nascimento
Ilha de Vitória - Jamilli Scarpi

Best Model Brasil
Fernando de Noronha - Isabelle Nunes
Rio de Janeiro - Jéssica Barros
Bahia - Caroline Ferreira

Miss Popularidade UOL
Bahia - Caroline Ferreira
Ilha de Vitória - Jamili Scarpi
Sergipe - Stefânia Crestana


MISS BRASIL TERRA 2010

Miss Terra Brasil 2010 foi escolhida uma representante pelo coordenador atual do Miss Minas Gerais, José Alonso Dias, para a disputa internacional. No dia 12 de Setembro ela será coroada devidamente com as honras de Larissa Ramos Miss Terra Brasil 2009 e Miss Terra 2009. A vencedora representará o Brasil no Miss Terra 2010 em novembro nas Filipinas.



Miss Terra Brasil 2010
  1. PERNAMBUCO - Luíza de Almeida Lopes
Mais uma miss "biônica"
Não é a primeira vez na história que uma representante brasileira em um concurso de beleza internacional é escolhida por aclamação. Em 1993, a Miss Brasil também foi eleita sem a realização de concurso; a indicada foi a gaúcha Leila Schuster, que terminou em sétimo lugar no Miss Universo 1993. Em 2008 esse feito se repetiu quando Tatiane Kelen Alves fora eleita Miss Terra Brasil 2008 em uma convenção.

sexta-feira, 3 de outubro de 2014

MISS BRASIL 2009

Local: Memorial da America Latina, SP
  1. RIO GRANDE DO NORTE -  Larissa Costa Silva (Universo)
  2. MINAS GERAIS -  Rayanne Fernanda de Morais (Internacional)
  3. DISTRITO FEDERAL -  Denise Ribeiro Aliceral 
  4. PARÁ -  Rayana de Carvalho Brêda 
  5. CEARÁ -  Khrisley Karlen da Silva 
TOP 10:
  1. BAHIA -  Paloma Garzedim Vega
  2. PARANÁ -  Karine Martins de Souza
  3. RIO DE JANEIRO -  Fernanda Gomes  
  4. RIO GRANDE DO SUL -  Bruna Gabriele Felisberto 
  5. SANTA CATARINA -  Francine Arruda
TOP 15:
  1. ESPIRITO SANTO -  Bianca Lopes Gava
  2. GOIÁS -  Anielly Campos Barros
  3. MATO GROSSO DO SUL -  Pilar Velásquez
  4. PARAIBA -  Flora Alexandre Meira
  5. SÃO PAULO -  Sílvia Novais da Silva 
Demais Candidatas:
  1. ACRE - Elkar Portela de Almeida
  2. ALAGOAS - Kamyla Brandão Loureiro Brandão
  3. AMAPÁ - Enyellen Campos Salles
  4. AMAZONAS - Cecília Maria Alves Stadler
  5. MARANHÃO - Thaís dos Santos Portela
  6. MATO GROSSO - Mônica Huppes
  7. PERNAMBUCO - Isabela dos Santos Nascimento
  8. PIAUI - Francisca Vanessa Barros da Costa
  9. RONDONIA - Lorena Garcia Mendonça
  10. RORAIMA - Ana Luiza de Oliveira Pinto
  11. SERGIPE -  Clayane Meneses da Silva
  12. TOCANTINS - Natália Araújo Bichuete

Miss Voto Popular Minas Gerais - Rayanne Morais
Miss Simpatia Pernambuco - Isabella Nascimento
Melhor Traje Típico Minas Gerais - Rayanne Morais



MISS BRASIL TERRA 2009

Local: Chevrolet Hall, BH, MG

  1. AMAZONAS - Larissa Ramos
  2. PARÁ - Naiane Alves
  3. RONDONIA - Luana Najara
  4. ESPIRITO SANTO - Débora Moura Lyra
TOP 08
  1. ACRE - Maria Cláudia Barreto
  2. BAHIA - Juliana Pina Mendonça
  3. MINAS GERAIS - Tathiane Amorim
  4. RIO GRANDE DO NORTE - Daliane Menezes
TOP 17
  1. ALAGOAS - Carol Lima
  2. DISTRITO FEDERAL - Vanessa Valadares
  3. PARANÁ - Laínne Torres
  4. PERNAMBUCO - Suzan Silva
  5. PIAUI - Marinna Lima
  6. RIO DE JANEIRO - Marceli Mantovani
  7. RORAIMA - Aline Reis
  8. SANTA CATARINA - Cássia Ippolito
  9. SÃO PAULO - Fernanda Altíssimo
Demais Candidatas:
  1. AMAPA -  Cibely Peixoto
  2. CEARÁ -  Lillyan Di Carlly
  3. GOIÁS - Carol Kunja
  4. MARANHÃO - Fernando Barreto
  5. MATO GROSSO - Gilvane Paier
  6. MATO GROSSO DO SUL - Ruanna Crippa
  7. PARAIBA - Carolina Medeiros
  8. RIO GRANDE DO SUL - Luciana Morellato
  9. SERGIPE - Pollyana Leal
  10. TOCANTINS - Luana Araújo

MISS BRASIL MUNDO 2009


Local: Hotel do Frade, Angra dos Reis, RJ
  1. RORAIMA -  Luciana Bertolini
  2. ESPIRITO SANTO -  Lívia Barraque
  3. DISTRITO FEDERAL -  Lívia Nepomuceno
Top 6:
  1. ACRE -  Karine Pires
  2. PERNAMBUCO -  Karine Barros
  3. SERGIPE -  Isabel Correia
Top 16:
  1. BAHIA - Amanda Fróes 
  2. ILHABELA, SP - Karen Rizatto
  3. ILHA DO CAMPECHE, SC - Anelise Laulau
  4. MATO GROSSO - Larissa Berté
  5. MINAS GERAIS - Jeanine de Castro 
  6. PARAIBA - Alessandra Vilela
  7. PARANÁ - Cristiane Kampa 
  8. RIO DE JANEIRO - Mariana Notarângelo da Fonseca
  9. RIO GRANDE DO NORTE - Daliane Menezes
  10. SANTA CATARINA - Karine Nunes 
Demais Candidatas:

  1. ABROLHOS, BA -  Renata Marzolla
  2. ALAGOAS -  Camila Reis
  3. AMAPÁ -  Thalita Andrade
  4. AMAZONAS -  Cecília Stadler 
  5. ATOL DAS ROCAS, RN -  Tatiana Kochi 
  6. CEARÁ -  Lillyan de Cárlly 
  7. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Raquel Pedonni 
  8. GOIÁS -  Maysa Chagas 
  9. ILHA DE SANTA CATARINA, SC -  Elisa Hoeppers 
  10. ILHA DOS MARINHEIROS, RS -  Débora Secchi 
  11. ITAMARACÁ, PE -  Mírian Suzy 
  12. MARAJÓ, PA -  Jordana Sidô Nogueira
  13. MARANHÃO -  Rafaella Lino 
  14. MATO GROSSO DO SUL -  Lorena Bueri 
  15. PARÁ -  Aline Silveira 
  16. PIAUI -  Verbiani Leal 
  17. RIO GRANDE DO SUL -  Catiane Fredrez 
  18. RONDONIA -  Érica Henrique
  19. SÃO PAULO -  Jocasta Costa 
  20. SÃO PEDRO E SÃO PAULO, RN - Harumi Onomich 
  21. TOCANTINS -  Karen Jasper 
  22. TRINDADE E MARTIM VAZ, ES -  Flávia Monteiro  

Miss Sports
Ilha do Campeche - Anelise Laulau
Ilha de Santa Catarina - Elisa Hoeppers
Fernando de Noronha - Raquel Pedonni

Miss Talento
Pernambuco - Karine Barros
Sergipe - Isabel Corrêia
Mato Grosso - Larissa Berté

Beach Beauty
Rio de Janeiro - Mariana Notarângelo
São Paulo - Jocasta Costa
Distrito Federal - Lívia Nepomuceno

Best Model
Sergipe - Isabel Corrêia
Acre - Karine Louise Píres
Rio Grande do Norte - Daliane Menezes

Beleza Com Propósito
Paraná - Cristiane Kampa

Miss Popularidade
Bahia - Amanda Fróes

Premiações Especiais:
Miss Simpatia Paraíba - Alessandra Vilela
Miss Fotogênica Amapá - Thalita Andrade
Melhor Sorriso Ilhabela - Karen Rizzato
Miss Cordialidade Paraíba - Alessandra Vilela
Melhor Vestido Ilha de Santa Catarina - Elisa Hoeppers

Belezas Regionais:
Beleza Mundo Norte: Luciana Bertolini de Roraima
Beleza Mundo Nordeste: Karine Barros de Pernambuco
Beleza Mundo Centro-Oeste: Lívia Nepomuceno do Distrito Federal
Beleza Mundo Sudeste: Lívia Barraque do Espírito Santo
Beleza Mundo Sul: Karine Nunes de Santa Catarina
Beleza Mundo Ilhas do Brasil: Anelise Laulau da Ilha do Campeche