sexta-feira, 14 de julho de 2017


MISS SANTA CATARINA 2017

08/07/2017
Local: Itajai, Sc


  1. BLUMENAU - Tamiris Gallois Ficht
  2. GASPAR - Emanuele Pamplona
  3. FLORIANOPOLIS - Jacqueline Costa
Finalistas:
  1. ANCHIETA - Ane Caroline Zilio
  2. BALNEARIO CAMBORIU - Mariana Feijó
  3. BRUSQUE - Milena Harle
  4. JOINVILLE - Maria Eduarda Hiansdts
Demais Candidatas: 
  1. BIGUAÇU - Mariana Adriano Peres
  2. CONCORDIA - Eduarda Thais Gallas
  3. ITAJAI - Anissa Marie Cunha
  4. LAGES - Larissa Albino Branco
  5. SÃO JOÃO BATISTA - Franciele Puchivaile
  6. TUBARÃO - Julia Honorato Pedroso

MISS SANTA CATARINA 2016

27/08/2016
Local: Itajai, SC


  1. ARARANGUÁ - Mariana Guerra
  2. JOAÇABA - Thainara Latenik
  3. ITAPEMA - Franciane Richter
  4. BLUMENAU - Andressa Bampi
  5. JOINVILLE - Amanda Felski
TOP 10:
  1. BALNEARIO CAMBORIU - Luana Bernz
  2. BRUSQUE - Juliana Fritzen
  3. CONCÓRDIA - Jessica Cosmann
  4. FLORIANOPOLIS - Juliana Policastro
  5. ITAJAI - Leticia Angelino
Demais Candidatas:
  1. CAMBORIU - Beatriz Bilk
  2. CAMPOS NOVOS - Maiara Milani
  3. GASPAR - Greicy Goedert
  4. LAGES - Maise Studzinski
  5. PALHOÇA - Isabella Abdon
  6. TUBARÃO - Isadora Lima

MISS RIO GRANDE DO SUL 2017
14/07/2017
Local: Vila Ventura Eco Resort, Viamão, RS


  1. TERRA DE AREIA - Juliana Muller
  2. SÃO BORJA - Vitoria Bisognin
  3. PELOTAS - Alina Furtado
  4. GRAMADO - Bianca Dewes
  5. OSÓRIO - Luisa Nava
TOP 10:
  1. ESTRELA - Debora Simonis
  2. PASSO FUNDO - Ana Flavia Giacomini
  3. SANTA MARIA - Jordana Carvalho
  4. TRES PASSOS - Morgana Martins
  5. VENANCIO AIRES - Juliana Bohm
TOP 15:
  1. CHARQUEADAS - Ariana Picolotto
  2. LAJEADO - Vanessa Corbellini
  3. NOVO HAMBURGO - Luisa Brandt
  4. SERTÃO SANTANA - Larissa Bayer
  5. TAPEJARA - Gabriela Schmidt
TOP 20: 
  1. ARROIO DO SAL - Aline Boeira
  2. ARROIO GRANDE - Fernanda Morales
  3. CANOAS - Paloma Vidal
  4. MAMPITUBA - Cristia Callegari
  5. TUPANCIRETÃ - Breceane Costa
Demais Candidatas:
  1. ALEGRETE - Hilary Zinneli
  2. BAGÉ - Laura Mattos
  3. CAPÃO DO LEÃO - Debora Lopes
  4. CARAZINHO - Carina Schreiner
  5. CAXIAS DO SUL - Priscila Zanol
  6. CHUI - Jessica Schardosim
  7. CONSTANTINA - Mayra Bressan
  8. CRISSIUMAL - Jhovana Benetti
  9. ESTEIO - Jessica Giacomo
  10. GRAVATAI - Nicoly Kunkel
  11. HULHA NEGRA - Taiane Gomes
  12. MORRINHOS DO SUL - Karina Portal
  13. MORRO REDONDO - Juliana Peil
  14. PORTO ALEGRE - Julia Fagundes
  15. RIO GRANDE - Stephany de Castro
  16. SANTA CRUZ DO SUL - Carmine Schuh
  17. SANTA VITORIA DO PALMAR - Ingrid Moreno
  18. SANTO ANGELO - Janaina Londero
  19. SÃO JERONIMO - Priscila Nunes
  20. SÃO LEOPOLDO - Rosana Lima
  21. SÃO LOURENÇO DO SUL - Lauren Richter
  22. SAPUCAIA DO SUL - Thalia Serafini
  23. TAPES - Andressa Costa
  24. TAQUARA - Eduarda Kappel
  25. TAQUARI - Grazieli Ochoa
  26. TAVARES - Yasmin Cardoso
  27. TORRES - Heloiza Schwanck
  28. TRAMANDAI - Vitoria Aquino

MISS RIO GRANDE DO SUL 2016
23/07/2016
Local: Porto Alegre, RS

  1.  TAPERA - Leticia Borghetti Kuhn
  2. CAPÃO DA CANOA - Patricia Padilha 
  3. SANTO ANTONIO DA PATRULHA - Katiane Rosa
TOP 5:
  1. ARROIO DO SAL - Gabriella Soltys
  2. ESTEIO - Natalia Minetto
TOP 10:
  1. CAIÇARA - Camila Stefanello 
  2. CONSTANTINA - Nathalia Deon
  3. HORIZONTINA - Barbara Pais
  4. PIRATINI - Francielle Reis
  5. PORTO ALEGRE - Roberta Mocelin
TOP 16:
  1. ALEGRETE - Eduarda Pileca 
  2. ARROIO DO MEIO - Samara Gonçalves
  3. CRUZEIRO DO SUL - Manuela Teixeira
  4. ESTRELA - Maiara Biberg
  5. IVOTI - Dara Kruger
  6. URUGUAIANA - Andrielle Rosa
Classificadas para a Final:
  1. BENTO GONÇALVES - Ana Cláudia Diehl
  2. CAMBARÁ DO SUL - Giane Tessis
  3. CANOAS - Angelica Silveira
  4. GRAMADO - Vanessa Kisiolar
  5. ITAARA - Tainara Machado
  6. MAQUINÉ - Martina Rech
  7. MORRO REDONDO - Daiana Krause
  8. PASSO FUNDO - Gisele Silveira
  9. PELOTAS - Joanne Santos
  10. SANTA MARIA - Aline Gonçalves
  11. SAO FRANCISCO DE PAULA - Daiana Klipp 
  12. SAO JOSE DOS AUSENTES - Ana Luiza Velho
  13. SAPIRANGA - Marina Hartz
  14. XANGRILA - Monica Seidel
Demais Candidatas:  
  1.  ALTO FELIZ - Natacha Gobbi
  2. AMETISTA DO SUL - 
  3. BALNEARIO PINHAL - Luzia Oss
  4. CACHOEIRA DO SUL - Eduarda Brendler
  5. CACHOEIRINHA - Nathyelle Rangel
  6. CAMPO BOM - Lais Ribeiro
  7. CANGUÇU - Tanise Silva
  8. CANELA - Jessica Rodrigues
  9. CAPÃO DO LEÃO - Ligia Kolling
  10. CARAÁ - 
  11. CARAZINHO - Gabriela Bertaluci
  12. CAXIAS DO SUL - 
  13. DOIS IRMÃOS - Jessica Knorst
  14. ERECHIM - Pamela Oliveira
  15. ESTANCIA VELHA - Franciele Lopes
  16. FELIZ - Gabriella Seidl
  17. FONTOURA XAVIER - 
  18. FREDERICO WESTPHALEN - Ioli Ferro
  19. GRAVATAI - Cintia Lima
  20. JAGUARÃO - Ednaira Nunes
  21. JAGUARI - Luciana Baibom
  22. LAJEADO - Camila Welter
  23. MONTENEGRO - Nicole Facchini
  24. MOSTARDAS -  Flaviane Lima
  25. NOVA PETROPOLIS -  Julia Lemos
  26. NOVA SANTA RITA - Luana Kunitz
  27. NOVO HAMBURGO - Monalisa Menezes
  28. ROCA SALES - Priscila Paixão
  29. ROSARIO DO SUL - Isadora Aguiar
  30. SALTO DO JACUI -  Dandara Rodrigues
  31. SANTA CRUZ DO SUL - Raphaela Hagemann
  32. SANTA VITORIA DO PALMAR - Luiza Martins
  33. SANTO ANGELO - Daniela Karling
  34. SÃO GABRIEL - Fabiana Kaufmann
  35. SÃO JERONIMO - Camila Becker
  36. SÃO LEOPOLDO - Stefer Scherer
  37. SÃO LOURENÇO DO SUL - Alice Muller
  38. SÃO MARCOS - Patricia Gaio
  39. SAPUCAIA DO SUL - Maeli Schoenwald
  40. SILVEIRA MARTINS - Anuska Antonello
  41. TAPES - Priscila Paixão
  42. TAQUARA - 
  43. TAQUARI - Grazi Ochoa
  44. TEUTONIA - Daniela Stimamiglio
  45. TORRES - 
  46. TRAMANDAI - 
  47. TRES COROAS - Jessica Petry 
  48. TURUÇU - Julia Pinheiro
  49. VACARIA - Marceli Calgaro
  50. VENANCIO AIRES - Amanda Muller

sábado, 4 de julho de 2015

MISS SANTA CATARINA 2015
Local: Itajai, SC
  1. PALHOÇA - Sabrina Meyer
  2. LAGES - Priscila Rosa Morgan
  3. TIMBÓ - Jessica Vistorino
  4. BENEDITO NOVO - Luana Vanesa Klitzke
  5. BLUMENAU - Ana Paula Fernandes dos Santos
Top 10:

  1. FLORIANÓPOLIS - Nayara Silveira
  2. GASPAR - Emanuela Pamplona
  3. JOINVILLE - Gabriela Klappoth Krelling
  4. SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - Samara Mara Truppel
  5. SÃO JOSE -Gabriela Schmitt Losekann
Demais Candidatas:
  1. BALNEARIO CAMBORIU - Larissa Santos Vasconcellos
  2. BRUSQUE - Alexandra Rubia  Vilamoski
  3. CAMBORIU - Mayara de Oliveira Tetu
  4. CAMPOS NOVOS - Suellen Caroline Martendal
  5. CURITIBANOS - Kathleen Cawanna Rezer
  6. GUABIRUBA - Amanda Gisele Pereira
  7. ITAJAI - Gianne Radaelli
  8. ITAPEMA - Franciele Silva
  9. POMERODE - Fabiane Zimke
  10. TUBARÃO - Ana Julia Santos
  11. VIDAL RAMOS -  Aline Nascimento

sábado, 11 de outubro de 2014

MISS RIO GRANDE DO SUL 2015

MISS RIO GRANDE DO SUL 2015
Local: Canoas, RS

  1.  BOM PRINCIPIO - Marthina Brandt
  2.  VENANCIO AIRES - Laura Schimuneck de Azevedo
  3. OSÓRIO - Luisa Bastos Nava
  4. HORIZONTINA - Vanessa Raquel Gerhardt Pooder
  5. CASCA - Daniela Favero Guedini
Semifinalistas:
  1.  CANELA - Johanna Marilia Alves Aloisio
  2. CANOAS - Renata Bertoni Pansera
  3. CONSTANTINA - Ana Luiza Neis Carvalho
  4. ESTRELA - Laura Alexia Trasel
  5. FREDERICO WESTPHALEN - Leticia da Silva Nigris
  6. GRAMADO - Cintia Aline Regert
  7. GUAIBA - Isabel Cristina Correa Silva
  8. NOVO HAMBURGO - Jociele Rodrigues Machado
  9. PELOTAS - Giovana Gonzatto Zimmermann
  10. RIO GRANDE - Julia Moura de La Rocha
Classificadas para a Final:
  1.  ALEGRETE - Juliane Lima Camargo
  2. CACHOEIRINHA - Luciane Cassol Vieira
  3. CARLOS BARBOSA - Bruna Maria Schwertner Stoffel
  4. CRISSIUMAL - Alessa Luiza Caneppele
  5. ESPUMOSO - Marina Amarante Franco
  6. ESTEIO - Carolina Vidal
  7. ITAARA - Sheron Bittencourt
  8. MAQUINÉ - Tainara dos Santos Sanna
  9. MUÇUM - Jessica Chiminazzo
  10. PORTO ALEGRE - Bruna Bacelar Josephino
  11. SANTO ÂNGELO - Leticia Campos
  12. SÃO FRANCISCO DE PAULA - Kaiulani Schultz Rosa Lopes
  13. SAPIRANGA - Jessica Fagundes da Silva
  14. TAQUARA - Ana Paula Rizzo
  15. TORRES - Naiah Vignali de Oliveira
Demais Candidatas: 
  1.  ALTO FELIZ - Cintia Lima
  2. ANTONIO PRADO - Caroline Meyer
  3. ARROIO DO SAL - Vanessa Reis
  4. BAGE - Julia Prado
  5. BENTO GONÇALVES - Priscila Bombassaro
  6. CAMPO BOM - Camila Kunkel
  7. CAPAO DA CANOA - Fran Nitschke Girotto
  8. CARAA - Raphaela Sirena
  9. CARAZINHO - Giovana Berner Calza
  10. CAXIAS DO SUL  - Luzia Santos
  11. CIDREIRA - Natalia Schumacher
  12. COTIPORÃ - Nathalia Krützmann
  13. DOIS IRMÃOS - Amanda Oliveira Dutra
  14. DOUTOR MAURICIO CARDOSO - Larissa Strapasson Gollin
  15. DOUTOR RICARDO - 
  16. ERECHIM - Stefani Novakoski
  17. ESTANCIA VELHA - Caroline Kunst
  18. FARROUPILHA - Leticia Bernardi
  19. FELIZ - Monaisa Colling
  20. FLORES DA CUNHA - Jessica Ruschel
  21. GARIBALDI - Valentina Marrone
  22. GIRUA - Luciana Czegelski 
  23. GUAPORE - Paula Orsatto
  24. IBIRUBA - Eduarda Schneider
  25. IGREJINHA - 
  26. IMBE - Paola Sant'Anna
  27. JAGUARAO - Deborah Nascente
  28. MARAU -  Alana Grando
  29. MONTE BELO DO SUL - Stephanie Souza
  30. NAO ME TOQUE - Laercia Burgel
  31. NOVA ARACA - Djiovana Rodrigues
  32. NOVA PADUA - Luisa de Moraes
  33. NOVA PETROPOLIS - Barbara Wissmann
  34. NOVA PRATA - Graziela Ronconi
  35. PASSO FUNDO - Stefanie Ferrão Manfro
  36. ROCA SALES - Helen Schussler
  37. SANTA CRUZ DO SUL - Ingrid Arrieira Mahl
  38. SANTA MARIA - Renata Schio
  39. SANTA ROSA - Tainara Kolling
  40. SANTO ANTONIO DA PATRULHA -  Marina Hartz
  41. SÃO GABRIEL - Bruna Andrade Obaldia
  42. SAO JOSE DO NORTE - Andrelise Santorum
  43. SAO JOSE DOS AUSENTES - Aline Boeira 
  44. SAO LEOPOLDO - Renata Santos
  45. SÃO LUIZ GONZAGA - 
  46. SÃO SEBATIÃO DO CAI - Rodaika Eberhardt
  47. SELBACH - Andreza Kuhn
  48. SERAFINA CORREIA - Mayra Bressan 
  49. TAPERA - Ana Paula Petry Vieira
  50. TEUTONIA - Paola Sionara Lagemann
  51. TRAMANDAI -
  52. TRES CACHOEIRAS - Fernanda Scheffer Rolim
  53. VACARIA - Mayara Andrighetti
  54. VALE REAL - 
  55. VERANOPOLIS - Graziela Dias
  56. XANGRILA - Adriana Cigolini

domingo, 5 de outubro de 2014

MISS MUNDO BRASIL 2014

Local: Costão do Santinho Resort, Florianópolis, SC

  1. RIO GRANDE DO SUL - Julia Weissheimer Werlang Gama
  2. ILHA DA PINTADA, RS- Vitória Strada
  3. ILHA DOS LOBOS, RS - Vitória Bisognin

TOP 10:
  1. SÃO PAULO - Victória Elisa Ceotto
  2. SANTA CATARINA - Elisa Freitas
  3. ILHA DE BUZIOS, RJ - Isabel Correa
  4. RIO DE JANEIRO- Gabrielle Vilela
  5. SERGIPE - Rafaela Machado
  6. AMAZONAS - Hanna Weiser
  7. MATO GROSSO DO SUL - Camila Nantes

TOP 21:
  1. PARANA - Érica Henrique
  2. ESPIRITO SANTO - Nathália Deon
  3. ILHABELA, SP - Greicy Kelly Nobre
  4. ILHA DE PORTO BELO, SC - Priscielle Carraro
  5. PARAIBA - Camilla Gadelha
  6. ALAGOAS - Camila Leão
  7. PARA- Kíssia Oliveira
  8. PERNAMBUCO - Andresa Alves
  9. ILHA DO MEL, PR - Joana Marafon
  10. ILHAS ANAVILHANAS, AM - Domênica Nepomuceno
  11. RONDONIA - Micheli Eggert

Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Tainá Menezes
  2. AMAPA -   Daiane Uchôa
  3. BAHIA -  Jéssica Alli
  4. CEARA -  Natalya Braga
  5. DISTRITO FEDERAL - Nicole Moreira
  6. GOIAS - Luciana Novais
  7. MARANHAO -  Nicolle Casagrande
  8. MATO GROSSO -  Jéssica Fiorenza
  9. MINAS GERAIS -  Eduarda D'Ávila
  10. RIO GRANDE DO NORTE -  Vanessa Medeiros
  11. RORAIMA - Carina Brendler
  12. TOCANTINS -  Fernanda Caixeta
  13. ILHA DE MARACÁ, AP - Claudine Kathleen
  14. ILHA DE MARAJO, PA - Bianca Cardoso
  15. ILHA DE SANTANA, AP -   Andréia Cordovil
  16. ILHA DE SAO FRANCISCO DO SUL, SC -  Emanuele Pamplona
  17. ILHA DOS MARINHEIROS, RS -  Juliana Böhm
  18. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC Gabriela Gerber
  19. ILHAS DO GUAIBA, RS-  Marceli Viana 20 1.82 Canoas


Miss Simpatia Goiás - Luciana Novais
Miss Fotogenia Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Miss Elegância Rio Grande do Sul - Julia Gama
Miss Cordialidade Maranhão - Nicolle Casagrande


Miss Melhor Corpo Paraíba - Camilla Gadelha
Miss Melhor Sorriso Rio de Janeiro - Gabrielle Vilela
Miss Melhor Pele Maranhão - Nicolle Casagrande
Miss Melhor Cabelo Amazonas - Hanna Weiser
O Mais Belo Rosto Rio Grande do Sul - Julia Gama
O Mais Belo Vestido Pará - Kíssia Oliveira

Coordenação do Ano Amazonas - Miro Sampaio
Melhor Concurso São Paulo - André Cruz

Miss Popularidade
Rondônia - Micheli Eggert (21%)
São Paulo - Victoria Elisa Ceotto (16%)
Rio Grande do Sul - Júlia Gama (13%)

Rainha do Centro-Oeste Mato Grosso do Sul - Camila Nantes
Rainha do Nordeste Sergipe - Rafaela Machado
Rainha do Norte Amazonas - Hanna Weiser
Rainha do Sudeste São Paulo - Victoria Elisa Ceotto
Rainha do Sul Rio Grande do Sul - Júlia Gama

Beleza Praia
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Paraíba - Camilla Gadelha
Santa Catarina - Elisa Freitas

Top Model
Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Santa Catarina - Elisa Freitas

Miss Esportes
Rio de Janeiro - Gabrielle Vilela
Paraná - Érica Henrique
Ilha do Mel - Joana Marafon
Paraíba - Camilla Gadelha
(TOP 10)
Ilha da Pintada - Vitória Strada
Ilha de Porto Belo - Priscielle Carraro
Mato Grosso do Sul - Camila Nantes
Minas Gerais - Eduarda D'Ávila
Pará - Kíssia Oliveira
Pernambuco - Andressa Alves

Miss Talento
Ilha de Porto Belo - Priscielle Carraro
Santa Catarina - Elisa Freitas
Ilhas de Búzios - Isabel Correa
Finalistas Ilha da Pintada - Vitória Strada
Rio Grande do Sul - Julia Gama
(TOP 10)
Alagoas - Camila Leão
Bahia - Jessica Alli
Ilha de Maracá - Claudine Kathleen
Paraná - Érica Henrique
Roraima - Carina Brendler

Beleza com Propósito
São Paulo - Victoria Elisa Ceotto
Rio Grande do Sul - Julia Gama
Paraná - Érica Henrique
Finalistas Ilha do Mel - Joana Marafon (4º)
Ilha dos Lobos - Vitória Bisognin (5º)

Miss Multimedia
Rio Grande do Sul - Julia Gama

MISS BRASIL MUNDO 2013

Local: Portobello Resort, Mangaratiba,RJ
  1. ILHA DOS LOBOS, RS - Sancler Frantz
  2. ESPIRITO SANTO - Raquel Benetti
  3. SANTA CATARINA - Thainara Latenik
Finalistas:
  1. RIO GRANDE DO SUL - Luciane Escouto
  2. RIO DE JANEIRO - Gabriele Marinho
  3. ALAGOAS- Priscilla Durand
TOP 16:
  1. ILHA DA PINTADA, RS - Tamara Bicca
  2. ILHA GRANDE, RJ - Gabrielle Vilela
  3. AMAZONAS - Priscilla Rebelo
  4. PARAIBA - Nathália Taveira
  5. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC - Sara Ramos
  6. RIO GRANDE DO NORTE - Heloíza Campos
  7. ILHA DO MEL, PR- Vivi Di Domênico
  8. PERNAMBUCO - Taynara Gargantini
  9. ACRE - Vanessa Guimarães
  10. SÃO PAULO - Zaidan Ribeiro
Demais Candidatas:

  1. AMAPÁ -  Raíssa Machado 
  2. BAHIA -  Nicole Müller 
  3. CEARÁ - Ruanna Fernandes 
  4. DISTRITO FEDERAL -  Graziela Souza 
  5. GOIAS -  Lilian Leite 
  6. MARANHAO -  Isadora Macêdo 
  7. MATO GROSSO -  Ângela Trampusch 
  8. MATO GROSSO DO SUL -  Ilda Leliana Lando 
  9. MINAS GERAIS -  Adelaine Castro 
  10. PARA -  Thalita Maués 
  11. PARANA -  Talita Akemi Pan 
  12. PIAUI -  Sueidys Peixoto 
  13. RONDONIA -   Patrícia Balbi 
  14. RORAIMA -  Soraia Lustoza 
  15. SERGIPE -  Ingrid Vieira 
  16. TOCANTINS -  Natasha Marinho 
  17. ALCATRAZES, SP -  Aline Pierre 
  18. ATOL DAS ROCAS, RN -  Flávia Fernandes 
  19. ILHA DE MARAJO , PA-  Fabyane Nascimento 
  20. ILHA DOS MARINHEIROS, RS - Maria Lua Strëit 
  21. ILHABELA, SP -  Marcela Yamaguti 


Miss Simpatia Mato Grosso do Sul - Ilda Lando
Miss Elegância Ilha Grande - Gabrielle Vilela
Miss Popularidade UOL Santa Catarina - Thainara Latenik (10%)
Melhor Concurso Estadual Amazonas - Priscilla Rebêlo
Pele Mais Bonita Alagoas - Priscilla Durand
Sorriso Mais Bonito Ilha dos Lobos - Sancler Frantz

Rainha das Ilhas Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Rainha do Norte Amazonas - Priscilla Rebelo
Rainha do Nordeste Alagoas - Priscilla Durand
Rainha do Sudeste Espírito Santo - Raquel Benetti
Rainha do Sul Santa Catarina - Thainara Latenik

Miss Esporte

Ilha Grande - Gabrielle Vilela
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Ilha do Marajó - Fabyanne Nascimento

TOP 11:
Alcatrazes - Aline Pierre
Atol das Rocas - Flávia Fernandes
Distrito Federal - Graziela Souza
Ilhabela - Marcella Araki
Ilha da Pintada - Tamara Bicca
Ilha do Mel - Vivi Di Domênico
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Ilha dos Marinheiros - Maria Lua Strëit

Miss Talento
Santa Catarina - Thainara Latenik
Pará - Thalita Maria de Brito Maués
Amazonas - Priscilla Rebelo

TOP 10:
Acre - Vanessa Guimarães
Espírito Santo - Raquel Benetti
Goiás - Lílian Patrícia Leite
Ilhabela - Marcela Yamaguti
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Pernambuco - Taynara Gargantini
Tocantins - Natasha Marinho Paixão.

Miss Multimídia
Amazonas - Priscilla Rebelo
Pernambuco - Taynara Gargantini
Alcatrazes - Aline Pierre

Beach Beauty
Santa Catarina - Thainara Latenik
Rio Grande do Sul - Luciane Escouto
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz

TOP 10:
Alagoas - Priscila Durand
Amazonas - Priscilla Rebelo
Espírito Santo - Raquel Benetti
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Paraná - Talita Akemin Pan
Piauí - Sueidys Peixoto
Rio de Janeiro - Gabriele Marinho

Miss Top Model
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Espírito Santo - Raquel Benetti
Paraíba - Nathália Taveira
Rio Grande do Norte - Heloíza Campos

TOP 9:
Ilha da Pintada - Tamara Bicca
Ilha do Mel - Vivi Di Domênico
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Pernambuco - Taynara Gargantini
Santa Catarina - Thainara Latenik

Beleza com Propósito
Santa Catarina - Thainara Latenik
Amazonas - Priscilla Rebêlo
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Minas Gerais - Adelaide Castro
Paraíba - Nathália Taveira

TOP 26:
Acre - Vanessa Guimarães
Alagoas - Priscila Durand
Alcatrazes - Aline Pierre
Amapá - Raíssa Araújo
Amazonas - Priscilla Rebêlo
Atol das Rocas - Flávia Fernandes
Ceará - Ruanna Fernandes
Distrito Federal - Graziela Souza
Espírito Santo - Raquel Benetti
Ilha dos Lobos - Sancler Frantz
Ilhas de Florianópolis - Sara Ramos
Ilha do Marajó - Fabyanne Nascimento
Mato Grosso - Ângela Trampusch
Minas Gerais - Adelaide Castro
Pará - Thalita Maria Maués
Paraíba - Nathália Taveira
Paraná - Talita Akemin Pan
Pernambuco - Taynara Gargantini
Piauí - Sueidys Peixoto
Rio Grande do Norte - Heloíza Campos
Rio Grande do Sul - Luciane Escouto
Roraima - Soraia Lustoza
São Paulo - Zaidan Ribeiro
Sergipe - Ingrid Moraes
Tocantins - Natasha Marinho


MISS BRASIL 2014

Local: Centro de Eventos, Fortaleza, CE

  1. CEARA - Melissa Gurgel (Universo)
  2. SÃO PAULO - Fernanda Roberta Leme
  3. RIO GRANDE DO NORTE - Deise de Moura Benício (Internacional)
Finalistas
  1. AMAPÁ - Priscila Winny de Oliveira
  2. GOIÁS - Beatrice Fontoura
TOP 10:
  1. AMAZONAS - Ytala Narjjara de Oliveira
  2. DISTRITO FEDERAL - Luísa de Almeida Lopes
  3. MARANHÃO - Larissa Pires de Farias
  4. RIO GRANDE DO SUL - Marina Kath Helms
  5. SANTA CATARINA - Laura Lopes Chaves
TOP 15:
  1. ACRE - Iasmyne Louise Sampaio
  2. ESPIRITO SANTO - Amanda Palavra Recla
  3. PARA - Larissa Caroline Oliveira
  4. PARANA - Nathaly Gookalte
  5. RIO DE JANEIRO - Hosana Angélica Elliot Murta
Demais Candidatas:

  1. ALAGOAS -  Aline Maria de Macêdo  
  2. BAHIA -  Anne Lima de Souza
  3. MATO GROSSO -  Jéssica Ferreira Rodrigues 
  4. MATO GROSSO DO SUL - Érika Cristina Rodrigues de Moura 
  5. MINAS GERAIS -  Karen Porfiro Rosário 
  6. PARAIBA -  Larissa Julianne Muniz 
  7. PERNAMBUCO -  Rhayanne Crysthinne Nery 
  8. PIAUI - Verbiany Leal Silva 
  9. RONDONIA -  Sinaira Machado Souza
  10. RORAIMA -  Marina Gabriele Pasqualotto 
  11. SERGIPE -  Priscilla Karla Pinheiro 
  12. TOCANTINS -  Wizelany Marques Costa 


Miss Simpatia Rondônia - Sinaíra Machado
Melhor Traje Típico Espírito Santo - Amanda Recla
Miss Internet Espírito Santo - Amanda Recla


MISS BRASIL 2013

Local: Minascentro, BHZ, MG

  1. MATO GROSSO - Jakelyne de Oliveira Silva (Universo)
  2. MINAS GERAIS - Janaina Barcelos
  3. BAHIA - Priscila Cidreira Santiago
  4. PARANA - Ísis Stocco Machado
  5. SAO PAULO - Bruna Michels
TOP 10:
  1. CEARA - Mariana Vasconcelos de Assis
  2. PERNAMBUCO - Helena de Castro Rios
  3. RIO GRANDE DO NORTE - Cristina Alves da Silva (Internacional)
  4. RIO GRANDE DO SUL - Vitória Sulczinski Centenaro
  5. SERGIPE - Lisianny Nascimento Bispo
TOP 15:
  1. ESPIRITO SANTO - Deisiane "Anne" Volponi
  2. MATO GROSSO DO SUL - Patrícia Isabel Machry Barbosa
  3. PARA - Anne Carolline Vieira
  4. RIO DE JANEIRO - Orama Valentim Braga Nunes
  5. SANTA CATARINA - Francielle Brito Kloster
Demais Candidatas:
  1. ACRE -  Raissa Campelo Esteves 
  2. ALAGOAS -  Nicole Camila Verçosa Rosa
  3. AMAPA -  Nataly de Oliveira Uchôa 
  4. AMAZONAS -  Tereza Cristina Santana 
  5. DISTRITO FEDERAL -  Nathalia Regina Costa 
  6. GOIAS -  Sileimã Alves Pinheiro 
  7. MARANHAO -  Ingrid Pereira Gonçalves 
  8. PARAIBA -  Patrícia Curvelo dos Anjos 
  9. PIAUI - Nathalya Rakel Araújo 
  10. RONDONIA -  Jeane Ferreira de Aguiar 
  11. RORAIMA -  Lilian Bianca Matte Patrício 
  12. TOCANTINS -  Wiolana Barbosa Brito 
Miss Simpatia Espírito Santo - Anne Volponi
Melhor Traje Típico Goiás - Sileimã Alves
Miss Internet Mato Grosso do Sul - Patrícia Machry


MISS BRASIL MUNDO 2012

Local: Porto Alegre, RS

  1. RIO DE JANEIRO  - Mariana Notarângelo
  2. TOCANTINS - Camila Serakides
  3. PERNAMBUCO - Karine Barros
Finalistas:
  1. AMAPA -  Larissa Costa
  2. RIO GRANDE DO SUL - Andressa Melo
  3. SAO PAULO - Mariane Silvestre

(Top 10)
  1. MINAS GERAIS - Juliane Késsia
  2. PARA - Aline Sales dos Reis
  3. SANTA CATARINA - Dionara Lermen
  4. ESTADOS UNIDOS - Caroline Lassance
Demais Candidatas:
  1. ALAGOAS -  Daniela Borçato
  2. ALAGOAS -  Camila Reis
  3. ALAGOAS -  Morgana Mello
  4. AMAPA -  Josilene Modesto
  5. AMAZONAS -  Cecília Stadler
  6. DISTRITO FEDERAL -  Kellin Schmidt
  7. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Isabelle Sampaio
  8. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Mayra Albuquerque
  9. GOIAS -  Evelly Barbosa
  10. ILHA DOS MARINHEIROS, RS -  Paula Helwanger
  11. MATO GROSSO -  Mariana Albuquerque
  12. PARA -  Priscila Winny
  13. PARAIBA -  Benazira Djoco
  14. PARAIBA -  Larissa Almeida
  15. PERNAMBUCO -  Luzielle Vasconcellos
  16. PIAUI -  Kahuany Tufaile
  17. RIO GRANDE DO NORTE -  Kessia Cortez
  18. RONDONIA -  Érica Henrique
  19. SANTA CATARINA -  Mariana Bahtke
  20. SAO PAULO -  Ana Cecília Cunha
  21. TRINDADE E MARTIM VAZ, ES -  Flávia Monteiro


Pele Mais Bonita Amapá - Larissa Costa
Miss Popularidade UOL Rio Grande do Sul - Andressa Melo

Inicialmente, todas as candidatas elegíveis receberam o convite, e destas, 31 candidatas aceitaram entrar na disputa ao responder por email: “Sim, eu quero participar”. Quinze seguiram na competição após envio de um link de um vídeo de apresentação. 4 5 Enviaram vídeos com suas provas de talento para a seleção das 10 finalistas. Após avaliação dos vídeos e também entrevistas, a organização do concurso anunciou as 6 finalistas, entre elas a vencedora da enquete de popularidade do site UOL, Andressa Melo do Rio Grande do Sul. 6 As seis finalistas fizeram várias atividades na cidade de Porto Alegre, e o evento da coroação foi transmitido no dia 3 de abril, apresentado por Chris Barth, dentro do programa Studio Pampa, da TV Pampa para todo o Rio Grande do Sul e pelo portal UOL para todo o mundo.

MISS BRASIL 2012

Local: Centro de Eventos, Fortaleza, CE

  1. RIO GRANDE DO SUL -  Gabriela Markus (Universo)
  2. RIO GRANDE DO NORTE - Kelly Alinne Fonsêca
  3. MINAS GERAIS - Thiessa Sickert
  4. DISTRITO FEDERAL - Tamiris Rodrigues Aguiar
  5. SÃO PAULO - Francine Pantaleão
Top 07:
  1. CEARA -  Milena Lemos do Monte Ferrer
  2. SANTA CATARINA - Manoella Deschamps
Top 10:
  1. AMAZONAS - Vívian Amorim
  2. ESPIRITO SANTO - Fernanda do Espirito Santo Pereira
  3. RIO DE JANEIRO - Rayanne Fernanda de Morais
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Jéssica Maia de Lima 
  2. ALAGOAS - Marina Dantas Rijo Valoura
  3. AMAPA -  Vanessa Cristina Pereira 
  4. BAHIA -  Bruna Diniz Gonçalves
  5. GOIAS -  Hérika Noleto Piscinini 
  6. MARANHAO -  Juliana Cavalcante 
  7. MATO GROSSO -  Letícia Vitorina Häuch 
  8. MATO GROSSO DO SUL - Karen Recalde Rodrigues
  9. PARA - Layse Borges Souto 
  10. PARAIBA - Natália Cristina Oliveira 
  11. PARANA -  Alessandra Bernardi 
  12. PERNAMBUCO -  Paula Lück Peres 
  13. PIAUI -  Jéssica Camargo Eberhart
  14. RONDONIA -  Michele Aparecida Miquelini 
  15. RORAIMA -  Karoline Rodrigues da Silva
  16. SERGIPE -  Evlen Yasmim Fontes Souza
  17. TOCANTINS -  Viviane de Moura Fragoso 
Miss Nutrisse Rio de Janeiro - Rayanne Morais
Melhor Traje Típico Amazonas - Vívian Amorim
Miss Voto Popular São Paulo - Francine Pantaleão



MISS BRASIL TERRA 2014

Miss Terra Brasil 2014 não foi um concurso de beleza e sim uma indicação da Organização Beleza Nacional, com sede em Curitiba, Paraná, para a Look Top Beauty Produções, empresa nacional comandada por José Alonso Dias que manda as representantes brasileiras para a disputa internacional de Miss Earth. A miss aclamada foi a paranaense Letícia Silva, natural de Cascavel. É o segundo título do Estado no certame nacional. Letícia disputará a competição internacional nas Filipinas ainda esse ano em meados de Novembro. A mineira Priscilla Martins esteve presente no evento e coroou sua sucessora à coroa.

Miss Terra Brasil PARANA -  Letícia Silva


MISS BRASIL TERRA 2013

Local: Divinópolis, MG

  1. MG, SERRA DA CANASTRA - Priscilla Martins
  2. MT, CHAPADA DOS GUIMARÃES - Juliete de Pieri
  3. SP, BACIA DO RIO PIRACICABA - Karla de Lucas Mandro
  4. PR, LAGO DE ITAIPU - Rafaeli Ringenberg
Finalistas
  1. DF, PARQUE DA CIDADE - Nayara Fatel
  2. SP, PARQUE ECOLOGICO AMERICANA - Nathália Silvestrini
  3. AM, RIO AMAZONAS - Janayna Figueiredo
  4. RS, SALTO DO YUCUMÃ - Jorreni Marcon
TOP 16:
  1. MG, BACIA DO RIO SÃO JOÃO - Brenda Lopes
  2. MG, CIRCUITO DAS AGUAS - Luiza Gontijo
  3. PE, ILHA DA COROA DO AVIAO - Elizabeth Falcão
  4. AL, MARAGOGI - Alexya Freire
  5. ES, MORRO DO CONVENTO - Juliana Morgado
  6. MG, PAMPULHA - Laís Santos
  7. PR, PARQUE AMBIENTAL DO CASCAVEL - Bruna Irber
  8. AL, PORTO DE PEDRAS- Fernanda Albuquerque
  9. PE, PRAIA DOS CARNEIROS - Suzan Silva
Demais Candidatas:

  1. AL, MARECHAL DEODORO -  Bruna Tibúrcio 
  2. AL, PENEDO -  Ericka Maurício 
  3. CE, PARQUE DO COCO -  Flávia Saraiva 
  4. DF, ÁGUA MINERAL -  Camila Yumy 
  5. ES, RIO PIRAQUE-AÇU - Ingrid Nepomuceno 
  6. GO, RIO ARAGUAINA -  Bárbara Alves 
  7. MA, SAO LUIZ -  Stela Martins 
  8. PA, ALTER DO CHÃO - Rahissa Ferreira 
  9. PA, ILHAS DE MARAJO -  Larissa Oliveira
  10. PA, PRAIA DO TUCUNARÉ -  Letícia Botelho 
  11. PB, JARDIM BOTANICO -  Benazira Djoco
  12. PR, SALTO DA COTIA -  Camilla Loman 
  13. PR, SERRA DA GRACIOSA -  Mariana Müsse 
  14. PE, FERNANDO DE NORONHA -  Paula Pasini 
  15. PE, PORTO DE GALINHAS -  Ana Paula Paz 
  16. PI, DELTA DO PARNAIBA -  Renata Lustosa 
  17. RJ, ILHA DE ITACURUÇÁ - Jéssica Serafim 
  18. RJ, SERRA DOS ORGÃOS -  Thamíres Fernandes 
  19. RJ, TERESÓPOLIS -  Jéssica Cläussen 
  20. RN, SALTO DO YUCUMA - Vanessa Muniz 
  21. RO, FORTE DO PRINCIPE -  Letícia Cappatto 
  22. SC, PARQUE MUNICIPAL DO ATALAIA -  Maria Eduarda Kremer
  23. SP, SERRA DO MAR -  Djuna Patzi 
  24. TO, JALAPÃO -  Jaqueline Verrel 


Premiações especiais[editar | editar código-fonte]
A Miss Favorita eleita pelas próprias candidatas tem o direito de estar entre as semifinalistas.Colocação Estado
Miss Favorita Serra da Canastra - Priscilla Martins

Agenda[editar | editar código-fonte]

Todas as candidatas ao certame estadual seguem rigidamente a agenda proposta pela organização: 3
Ago 16: Chegada das candidatas à Belo Horizonte, no aeroporto de Confins.
Ago 17: City Tour pelos principais pontos turísticos da capital. Visita à Inhotim.
Ago 18: City Tour por Ouro Preto. Apresentação de trabalhos ecológicos das candidatas.
Ago 19: Visita ao Governador Antônio Anastasia. Jantar com o prefeito de Divinópolis.
Ago 20: Visita aos órgãos de imprensa locais. Ensaios fotográficos e início de Ensaios.
Ago 21: Ensaios de Coreografia no local do evento. Mais fotos e entrevistas.
Ago 22: Plantio de mudas de árvores pelas candidatas às margens do Rio Itapecerica.
Ago 23: Ensaios e Palestras com os organizadores do concurso.
Ago 24: Cerimônia de premiação da vencedora no Clube Estrela do Oeste.
Ago 25: Retorno das candidatas às suas respectivas cidades.
Candidatas[editar | editar código-fonte]
O certame nacional apresenta todas as suas candidatas corretamente listadas abaixo: 4Representação UF Candidata Idade Altura Origem


MISS BRASIL TERRA 2012

Miss Terra Brasil 2012 não foi um concurso de beleza, em seu lugar, a organização responsável pelo envio da candidata brasileira no certame internacional de Miss Terra optou pela aclamação da mineira Camila Brant Gonçalves como a nova representante brasileira na competição. Camila, natural de Patos de Minas, foi preparada na sede da empresa Look Top Beauty, em Divinópolis.



Miss Terra Brasil MINAS GERAIS - Camila Brant

Desempenho Internacional

Após a realização do certame internacional de Miss Terra em 2011, onde a sua antecessora Driely Bennettone conseguiu um honroso segundo lugar, fora anunciado pelo site oficial da empresa que coordenada o envio de candidatas brasileiras para a competição, a indicação de Camila Brant para o certame do ano seguinte. Sempre considerada uma forte candidata ao título do concurso, a mineira conseguiu um merecido quarto lugar na noite final do evento que foi realizado nas Filipinas e coroou a checa Tereza Fajksová como a nova Miss Terra 2012.

MISS BRASIL TERRA 2011

Local: Belo Horizonte, MG

  1. SP - IBIRAPUERA - Drielly Benettonne
  2. PA - ALTER DO CHÃO - Salcy Lima
  3. PE - PORTO DE GALINHAS - Luíza Lopes
  4. SP - CAMPOS DO JORDÃO - Janaína Barcelos
Top 08:
  1. ES - PRAIA DA COSTA - Luísa Castro
  2. MG - SERRA  DO CIPO - Natália Torres
  3. PR - CANYON GUARTELA - Valquíria Cantele
  4. RJ - TERESOPOLIS - Raphaela Góes
Top 17:
  1. AM - RIO AMAZONAS - Danyele Guimarães
  2. MS - SALTO DO SUCURIU - Driely Rezende
  3. PA - ILHA DO MARAJO - Kelly Morais
  4. RN - DUNAS - Kelly Fonseca
  5. RN - SERIDO - Liz Fernandez
  6. RS - PAPAGAIO CHARAO - Giovana Süss
  7. SC - VALE DO ITAJAI - Nadjara Koslowski
Demais Candidatas:
  1. AP - MARCO ZERO DO EQUADOR -  Luma Amanajás
  2. AM - ANAVILHANAS -  Elizabeth Falcão
  3. AM - ENCONTRO DAS AGUAS -  Thatiana Bacelar
  4. DF - JARDIM BOTANICO -  Cristiany Medonça
  5. DF - LAGO PARANOÁ -  Luciana Marinho
  6. GO - RIO QUENTE -  Rosana Franco
  7. MT - CERRADO -  Priscila Andrade
  8. MG - CIRCUITO DAS AGUAS -  Fernanda Tavares
  9. MG - PAMPULHA -  Mayra Amâncio
  10. PB - PRAIA DE TAMBAU - Nathália Magalhães
  11. PE - FERNANDO DE NORONHA -  Natália Spinelli
  12. PI - PIRIPIRI - Maria Cândido
  13. RN - SAO RAFAEL -  Deise Benício
  14. RO - RIO MADEIRA -  Sinaíra Machado
  15. SE - ITABAIANA -  Larissa José

Premiações Especiais:
Miss Ecologia SP - Ibirapuera - Driely Araújo
Miss Favorita PE - Porto de Galinhas - Luíza Lopes

MISS MUNDO BRASIL 2011

Local: Hotel do Frade, Angra dos Reis, RJ

  1. RIO GRANDE DO SUL  - Juceila Bueno
  2. SERGIPE - Mariane Silvestre
  3. SÃO PAULO - Ana Cecília Cunha
  4. SANTA CATARINA - Mariana Bathke
  5. RIO GRANDE DO NORTE - Kesya Cortez
Top 11:
  1. DISTRITO FEDERAL - Kellin Schmidt
  2. ESPIRITO SANTO - Rhaíssa Siviero
  3. ILHA DA PINTADA, RS - Vanessa Koetz
  4. ILHA DO MARAJÓ, PR - Aline Reis
  5. MINAS GERAIS  - Juliane Késsia
  6. TOCANTINS - Camila Serakides
Top 18:
  1. ALAGOAS - Maria Daniela Borçato
  2. BAHIA - Paloma Garzedim Santos Vega
  3. ILHA DOS MARINHEIROS, RS - Paula Helwanger
  4. MATO GROSSO - Mariana Albuquerque
  5. PERNAMBUCO - Luzielle Vasconcellos
  6. PIAUI - Kahuany Arantes Tufaile
  7. RIO DE JANEIRO- Stefanie Figueiredo
Demais Candidatas:

  1. ABROLHOS, BA -  Juliana Nascimento
  2. ACRE -  Thaís Lianne
  3. AMAPÁ -  Josilene Modesto
  4. AMAZONAS -  Renata Reis Mendes
  5. CEARA -  Beatriz Sousa
  6. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Mayra Albuquerque
  7. GOIAS -  Evelly Barbosa
  8. ILHA DE VITORIA, ES -  Mariana Lopes
  9. ILHA DOS LOBOS, RS -  Andressa Mello
  10. ILHA DE PORTO BELO, SC -  Dionara Lermen
  11. ILHAS DE FLORIANOPOLIS, SC -  Sophia Scarlett
  12. MARANHAO -  Nataly Uchôa
  13. MATO GROSSO -  Thaiany Bittencourt
  14. PARA -  Priscila Winny
  15. PARAIBA -  Benazira Djoco
  16. PARANA -  Adriely Barron



Miss Simpatia Paraíba - Benazira Djoco
Miss Fotogenia Rio Grande do Norte - Kesya Cortez
Miss Imprensa Ilha dos Lobos - Andressa Mello
Miss Elegância Ilha de Porto Belo - Dionara Lermen
Miss Cordialidade Alagoas - Maria Daniela Borçato
Miss Popularidade UOL Pernambuco - Luzielle Vasconcellos
Melhor Concurso Estadual Pará - Priscila Winnie

Beach Beauty
Santa Catarina - Mariana Bathke
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Pará - Priscila Winnie

Miss Esporte
Mato Grosso - Mariana Albuquerque
Piauí - Kahuany Tufaile
Amazonas - Renata Reis Mendes

Miss Talento
Tocantins - Camila Serakides
Rio Grande do Norte - Kesya Cortez
Maranhão - Nataly Uchôa
São Paulo - Ana Cecília Cunha

Beleza com Propósito
Ilha dos Marinheiros - Paula Helwanger
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
São Paulo - Ana Cecília Cunha

Best Model Brasil
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Sergipe - Mariane Silvestre
Minas Gerais - Juliane Késsia
Rio Grande do Norte - Kesya Cortez

Miss Criatividade
Pernambuco - Luzielle Vasconcelos
Rio Grande do Sul - Juceila Bueno
Piauí - Kahuany Tufaile
Santa Catarina - Mariana Bathke

Miss Popularidade UOL
Pernambuco - Luzielle Vasconcelos

Belezas Regionais
Beleza Mundo Norte: Camila Serakides do Tocantins
Beleza Mundo Nordeste: Mariane Silvestre de Sergipe
Beleza Mundo Centro-Oeste: Kellin Schimidt do Distrito Federal
Beleza Mundo Sudeste: Ana Cecília Cunha de São Paulo
Beleza Mundo Sul: Juceila Bueno do Rio Grande do Sul
Beleza Mundo Ilhas do Brasil: Aline Reis da Ilha do Marajó

MISS BRASIL 2011

Local: HSBC, SP

  1. RIO GRANDE DO SUL -  Priscila Machado (Universo) 
  2. BAHIA -  Vanessa Gabriella Marcelino Rocha (Internacional)
  3. ACRE -  Danielle Knidel Soares
  4. SÃO PAULO -  Rafaela Gomes Butarelli  (Internacional)
  5. AMAZONAS -  Tammy Cavalcante
Top 10:
  1. DISTRITO FEDERAL -  Alessandra Gomes Baldini  
  2. ESPIRITO SANTO -  Marcela Lopes Granato 
  3. MATO GROSSO -  Jéssica Assunção Duarte 
  4. MATO GROSSO DO SUL -  Raíza Machado Vidal 
  5. RIO GRANDE DO NORTE -  Daliane Menezes 
Top 15:
  1. CEARÁ - Anastácia Line Alves Duarte
  2. MINAS GERAIS - Izabella Drummond Braga
  3. PARÁ - Ana Paula Padilha
  4. PARANÁ - Gabriela Cristina Pereira
  5. SANTA CATARINA - Michelly Böhnen
Demais Candidatas:
  1. ALAGOAS -  Stephanie Marques Carvalho 
  2. AMAPÁ -  Josiene de Jesus Modesto 
  3. GOIÁS -  Wiviany Ferreira de Oliveira 
  4. MARANHÃO -  Nayane Ferres Silva
  5. PARAIBA -  Priscilla Medeiros Durand 
  6. PERNAMBUCO -  Leidyane Vasconcelos 
  7. PIAUI -  Renata Bruna Lustosa Mororó 
  8. RIO DE JANEIRO -  Mariana Figueiredo Pereira
  9. RONDONIA -  Aline Mendes Cabral 
  10. RORAIMA -  Nel Anne Rodrigues de Souza
  11. SERGIPE -  Danielle Alves Paes Santos 
  12. TOCANTINS -  Jaqueline Ribeiro Verrel  


Miss Simpatia Piauí - Renata Lustosa
Miss Voto Popular Paraná - Gabriela Pereira
Melhor Traje Típico Rio de Janeiro - Mariana Figueiredo


sábado, 4 de outubro de 2014

MISS BRASIL 2010


Local: Memorial da America Latina, SP
  1. MINAS GERAIS -  Débora Moura Lyra (Universo)
  2. AMAZONAS -  Lílian Lopes Pereira (Internacional)
  3. PARANÁ -  Marylia Bernardt Lila 
  4. DISTRITO FEDERAL -  Lidiane de Lucena Matos 
  5. PARAIBA -  Natália Taveira Mota Alves  
Top 10:
  1. MATO GROSSO -  Juliete Beraldo de Pieri  
  2. RIO DE JANEIRO -  Thamíris de Moura Ribeiro 
  3. RIO GRANDE DO SUL -  Bruna Jaroceski 
  4. SERGIPE -  Nayane de Souza Pachêco 
  5. TOCANTINS - Suymara Barreto Pereira  
TOP 15:
  1. BAHIA -  Rafaela Marques Santos 
  2. ESPIRITO SANTO -  Francienne Pereira Pavesi 
  3. MATO GROSSO DO SUL -  Kátia Martins Talon 
  4. PARÁ -  Salcy da Encarnação Lima 
  5. SÃO PAULO -  Karla de Lucas Mandro 
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Andréia D'Ávilla Carvalho 
  2. ALAGOAS -  Juliana Accioli Guimarães 
  3. AMAPÁ -  Andréia Caroline da Silva 
  4. CEARÁ -  Eugênia Justino Barbosa
  5. GOIÁS -  Dieniffer Ferreira da Costa 
  6. MARANHÃO -  Camila da Silva Ribeiro 
  7. PERNAMBUCO -  Luzielle Rayana Vasconcelos 
  8. PIAUI -  Lanna Camila Alves Lopes 
  9. RIO GRANDE DO NORTE -  Joyce Cristiny Silva 
  10. RONDONIA -  Jeane Ferreira de Aguiar 
  11. RORAIMA -  Moara Barbosa de Albuquerque 
  12. SANTA CATARINA -  Aline Zermiani 



Miss Simpatia Sergipe - Nayane Pachêco
Miss Voto Popular Espírito Santo - Francienne Pavesi
Melhor Traje Típico Minas Gerais - Débora Lyra


MISS BRASIL MUNDO 2010

Local: Hotel do Frade, Angra dos Reis, RJ

  1. PARÁ -  Kamila Salgado
  2. FERNANDO DE NORONHA, PE -  Isabelle Sampaio
  3. RONDONIA -  Suymara Barreto 
  4. SÃO PAULO -  Karina Pacheli
  5. PARANÁ -  Jhennifer Martins
Finalistas:
  1. RIO DE JANEIRO -  Jéssica Barros
  2. RIO GRANDE DO SUL -  Osyane Pilecco
TOP 17:
  1. ALCATRAZES, SP - Luíza Tessari
  2. AMAPÁ - Larissa Costa
  3. BAHIA - Caroline Ferreira
  4. CEARÁ - Khrisley Karlen
  5. DISTRITO FEDERAL - Denise Ribeiro
  6. GOIÁS - Pollyana Stemutt
  7. ILHABELA, SP -  Bruna Roman Bois
  8. MARANHÃO - Karine Martins
  9. MATO GROSSO - Tatiana Strelov
  10. PERNAMBUCO -  Palloma Montezuma
Demais Candidatas:

  1. ACRE -  Pamella Ferrari
  2. ALAGOAS - Morgana Mello
  3. AMAZONAS -  Anna Flávia Silveira
  4. ESPIRITO SANTO -  Ana Paula Favoretti
  5. ESTADOS UNIDOS (BRA) Caroline Lassance
  6. ILHA DE PORTO BELO, SC -  Andressa Andreon
  7. ILHA GRANDE, RJ -  Caroline Aguiar
  8. ILHA DE VITÓRIA, ES -  Jamile Scarpi
  9. ILHA DO MEL, PR - Cristiane Kampa
  10. ILHA DE BUZIOS, RJ - Andresa Gomes
  11. ILHAS SERGIPANAS, SE - Nawany Miranda
  12. MATO GROSSO DO SUL  - Isabella Zaupa
  13. MINAS GERAIS - Carla Nascimento
  14. PARAIBA - Laryssa Almeida
  15. PIAUI - Paula Cruz
  16. PORTUGAL - (BRA) Katherine Oletriz
  17. RIO GRANDE DO NORTE - Jyokonda Rocha
  18. RORAIMA -  Sílvia Bitarães
  19. SANTA CATARINA -  Marina Fagundes
  20. SERGIPE -  Stefania Crestana
  21. TOCANTINS -  Estarlei Oss
  22. TRINDADE E MARTIM VAZ, ES - Diana Gave dos Santos


Miss Criatividade Distrito Federal - Denise Ribeiro
Miss Blogueira UOL Minas Gerais - Karla Nascimento
Miss Simpatia Ilhas de Búzios - Andressa Gomes
Miss Cordialidade Ilhas de Búzios - Andressa Gomes
Miss Fotogenia Maranhão - Karine Martins
Miss Belo Vestido Ilha do Mel - Cristiane Kampa


Miss Esporte
Alcatrazes - Luíza Tessari
Amapá - Larissa Costa
Alagoas - Morgana Mello

Miss Talento
Amapá - Larissa Costa
Fernando de Noronha - Isabelle Nunes
Goiás - Pollyanna Stemutt

Beach Beauty
Pará - Kamila Salgado
Rio Grande do Sul - Osyane Pileco
Paraná - Jhennifer Martins

Beleza com Propósito
Pará - Kamila Salgado
Minas Gerais - Carla Nascimento
Ilha de Vitória - Jamilli Scarpi

Best Model Brasil
Fernando de Noronha - Isabelle Nunes
Rio de Janeiro - Jéssica Barros
Bahia - Caroline Ferreira

Miss Popularidade UOL
Bahia - Caroline Ferreira
Ilha de Vitória - Jamili Scarpi
Sergipe - Stefânia Crestana